Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор побывал с рабочей поездкой в Макарьевском районе

Модернизация сельскохозяйственного производства и готовность школ к новому учебному году. Сегодня губернатор Сергей Ситников побывал с рабочей поездкой в Макарьевском районе. В центре внимания главы региона - вопросы социально-экономического развития.

Свежие, замороженные, сушенные, консервированные. Предприятие по заготовке и переработке дикорастущих грибов и ягод - местный бренд. С этого года выходит на новые мощности. Благодаря областной грантовой поддержке в размере почти 16 млн рублей здесь купили новую производственную линию для автоматического разлива безалкогольной продукции. Сейчас проект на стадии пуско-наладки. Работам помешала пандемия. Уже несколько месяцев предприятие ждет специалистов из-за рубежа. К решению вопроса подключается лично губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Связывайтесь с поставщиками. Узнавайте, кто из наладчиков должен приехать, иностранцев, их установочные данные. Мы через Правительство запросим разрешение, чтобы им разрешили въехать на территорию страны, чтобы побыстрее».

Благодаря новой производственной линии предприятие в разы увеличит объемы выпускаемой продукции.

Ирина Руссу, заместитель директора предприятия по заготовке и переработке дикоросов: «Мощности поднимутся, это модернизирует рабочий труд. Это будут более квалифицированные специалисты. Администрация и губернатор поддерживают предприятие на протяжении всего существования, предприятие растет, за последние два-три года мы встали на более респектабельные рынки, расширяем ореол».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наша абсолютно брендовая история. Предприятие развивающееся. Очень важно, чтобы у него была хорошая сырьевая база, чтобы закупали у населения дикоросы и, конечно, реализация. В понедельник мы будем общаться с нашими костромскими сетями. Просить их, чтобы продукция предприятия была на костромских прилавках».

Еще одна точка в рабочей поездке - Усть-Нейская средняя школа. Сейчас ее посещают порядка 40 ребят, в том числе, из отдаленных деревень. С 1 сентября здесь, как и во всех школах области, будет действовать федеральная программа по обеспечению школьников 1- 4 классов бесплатным горячим питанием. Костромская область стала одним из 57 регионов России, которые включились в ее реализацию. И одной из первых подготовила все необходимые документы.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Совместно с Роспотребнадзором мы выявили проблемные места, заменили холодильное оборудование, вентиляционные вытяжки. Деньги в бюджете мы предусмотрели на софинансирование, причем, как вы решили, мы муниципалитеты освободили от нагрузки. То есть софинансирование будет только за счет региона. Мы ждем от министерства соглашения, которое будет подписано и направлено. Залог успеха - это качественное оборудование, квалифицированные кадры и пищевые продукты. Главное, чтобы они закупались по максимуму у местных товаропроизводителей».

На финансирование программы в этом учебном году областная казна направит 132 миллиона рублей. Причем 95% расходов на горячее питание компенсирует федеральный бюджет. Высвободившиеся средства муниципалитеты направят на модернизацию школьных столовых. Всего с 1 сентября бесплатным горячим питанием в регионе будет обеспечено больше 31 тысячи младшеклассников.