Подписывайтесь:
Архив новостей
3 Августа 2020, 14:00
Копировать ссылку

День ВДВ в Костроме стал семейным праздником

Образцы новейшего вооружения и техники, показательные выступления десантников и парашютистов аэроклуба ДОСААФ. «Крылатая пехота» отметила свой 90-летний юбилей. На территории нашего региона дислоцируются 331-ый парашютный и 1065-ый артиллерийский полки. В свой профессиональный праздник они открыли двери для всех желающих.

Под знаменами страны, ВДВ и своих полков - элита вооруженных сил России. На праздник в честь 90-ой годовщины «крылатой пехоты» пришли не только действующие военнослужащие, но и жены, дети, родители десантников.

Семья Немцевых: «Приехали сюда с семьей посмотреть. 9 лет назад здесь служил.

Это у нас семейная традиция. Мы каждый год собираемся вместе с друзьями. Отдыхаем».

Евгений Шерлаимов служил в нашем городе 46 лет назад. На плацу Костромского гарнизона встретился с сослуживцами.

Евгений Шерлаимов и Валерий Шелдин: « Мы – республика Марий-Эл. А он с Омска приехал. Я с Омска на машине, забрал парней своих и сюда. Отмахали около 3 тысяч километров в один конец. Но ничего, в удовольствие. Женя-то в роте служил. А мы с Валеркой с одного минометного расчета. Я был командиром, он наводчиком. Это наш родной праздник солдатский.

На трибуне перед военнослужащими руководство 331-го парашютного и 1065-го артиллерийского полков. Лучшим военнослужащим гвардии полковники вручили ведомственные медали и другие знаки отличия.

Юрий Дюдя, командир 1065-го артиллерийского полка: «Сегодня воздушно-десантные войска не на словах, а на деле стали войсками первой очереди. Там, где требуется защитить наше государственные интересы, десантники с честью это выполняют и делают. За 90 лет существования ВДВ десантники совершили десятки подвигов во славу нашей Родины, России, во славу воздушно-десантных войск.
Олег Шмелев, командир 331-го парашютного полка: «При выполнении интернационального долга в республике Афганистан, при защите Конституционного строя в республиках Закавказья, Северного Кавказа. Тех, кто участвовал в миротворческих операциях, обеспечивал мир народам Приднестровья, Боснии Герцеговины, автономного края Косово, республики Южная Абхазия и Осетия, Сирии.

В память о погибших участники митинга возложили цветы у закладного камня на плацу полка.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На Костромской земле свято чтут подвиг воинов десантников, явивших пример мужества, героизма и стойкости в ходе Великой Отечественной войны. Мы помним тех, кто, не жалея себя, защищал интересы нашего государства в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках» планеты. В этот день мы отдаём дань памяти десантникам, погибшим при исполнении служебного долга. Даже в мирное время именно ВДВ, как никакой другой род войск, защищает граждан России, в том числе, и за её пределами».

После торжественной части бойцы прошли парадом, а также продемонстрировали образцы новейшего вооружения и техники, которыми пополняются воинские соединения. Особое удовольствие это мероприятие доставило ребятне. Затем начались показательные выступления воинов-десантников и парашютистов аэроклуба ДОСААФ.