Подписывайтесь:
Архив новостей

Глава региона жестко раскритиковал работу руководителя Центра социальных выплат

В очереди на выплату пособий – тысячи семей. Региональный Центр социальных выплат не справляется с обработкой заявлений на выплату пособий родителям детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. В нашей области право на них имеют более 10 тысяч семей.

В профильном департаменте называют 2 причины задержки: технический сбой из-за перегрузки на официальных сайтах и нехватка специалистов, которые проверяют документы. Губернатор ранее поручил навести порядок с назначением выплат. Но пока лучше не стало. Сегодня Сергей Ситников поставил вопрос о профессиональном соответствии руководителя Центра соцвыплат.

Сергей Ситников губернатор Костромской области: « Прошу рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя Центра социальных выплат. Если он не в состоянии выполнять те задачи, которые нам определены руководством страны, значит, надо прощаться с такими людьми».

Центр социальных выплат по требованию губернатора сейчас работает без выходных. Но процедура требует межведомственного согласования, проверка личных данных по каждому заявителю занимает несколько часов. Чтобы специалисты не отвлекались от документооборота, в Центре открыли собственную многоканальную телефонную линию. Директор департамента по труду и соцзащите населения сегодня обратилась ко всем родителям, кто ждет официального ответа.

Аурика Дроздник директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Мы приносим извинения населению за дополнительное ожидание в начислении этой меры. Пожалуйста, не волнуйтесь, уважаемые жители области. Все заявления будут обработаны. Мера социальной поддержки предоставляется с 1 января 2020 г. при условии, что на эту дату Вашему ребенку было 3 года. Длительная процедура оформления пособий никак не повлияет на его размер. Если Вам положено на 1 января 2020г., то все будет начислено, вне зависимости от того, когда мы сможем обработать Ваше заявление».