Подписывайтесь:
Архив новостей
3 Августа 2020, 19:32
Копировать ссылку

В онкодиспансер приобретено новое оборудование

Чтобы выявлять злокачественные образования на ранней стадии. На вооружение медиков областного онкодиспансера закуплено новое оборудование. Это две стойки с набором эндоскопов и аппараты УЗИ.

Технику японского производства самого последнего поколения в Кострому доставили по нацпроекту «Здравоохранение». Высокоточное цифровое оборудование предназначено для диагностики пациентов с подозрением на рак. Высокое разрешение видеокамеры позволяет исследовать верхние отделы ЖКТ, толстой кишки, верхних дыхательных путей на наличие злокачественных образований, а в ряде случаев удалить их в процессе исследования и провести биопсию. Оборудование наделено возможностью разглядеть образование под микроскопом, при необходимости убрать с него слизь, сгустки пищи и выполнить врачебную манипуляцию вплоть до удаления полипа и даже остановки кровотечения. Аппарат УЗИ тоже настоящая гордость отделения диагностики.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Это оборудование нам позволяет более точно ставить диагнозы. С этим оборудованием мы не будем совершать ошибок в плане диагностики, когда к нам приходит пациент с жалобами. При использовании оборудования с низкой чувствительностью мы не можем это выявить. Мы взяли в штат двух эндоскопистов, двух специалистов УЗИ и стараемся, чтобы они ездили на стажировки, были на профильных конференциях и учили врачей первичного звена».