Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Августа 2020, 17:22
Копировать ссылку

В Нерехте обновляют любимое место отдыха

Парк имени Ленина в Нерехте переживает второе рождение. С 90-х годов общественная территория была практически заброшена. В этом году её приводят в порядок на средства, выделенные по федеральным и областным программам.

Детская площадка в парке еще до открытия одно из самых посещаемых мест. Каждый день сюда приходят мамы с детьми, чтобы понаблюдать за преобразованиями. Именно по инициативе самих нерехтчан, принявших участие в народном голосовании, эту территорию начали благоустраивать.

Галина Каманина, председатель женсовета при главе администрации Нерехтского района: «Население приходит, любопытствует, особенно ребята. Главные вопросы: а что же здесь строят? Что здесь получится и можно ли им поиграть? Для старших площадка будет в следующем году. Для малышей аттракционы, дорожки, где можно поиграть, попрыгать и отдохнуть вместе с мамами. Конечно, это событие. Думаю, что ко Дню города получим большой подарок».

Девять миллионов рублей на возведение детской площадки в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» выделил федеральный бюджет. Ещё семь миллионов по областной программе общественных инициатив направили на обустройство пешеходных дорожек и лыжероллерной трассы. На радость малышне в парке установят большую карусель. Её, по решению нерехтчан, приобретут на деньги, которые город получил по программе «Народный бюджет». Хозяйский подход жителей к благоустройству общественных пространств особенность Нерехты, отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Город изменяется не только благодаря действиям властей, но и самих нерехтчан. Я их всегда привожу в пример. Приезжайте в Нерехту, посмотрите, как она меняется. Все в ваших руках. Общественные инициативы, городская среда, по которой выделяются большие средства. Все в ваших руках».

В следующем году парк ждёт второй этап благоустройства. Там появится спортивная площадка для молодежи с веревочным городком, скейт-парком и тренажерами. Каждый шаг по обустройству общественных пространств местные власти сверяют с мнением жителей.

Игорь Малякин, глава муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «Мы стараемся разговаривать с людьми, спрашивать их мнение, на него отвечать. Да, многое не получается. Но, самое главное, жители видят результат. Если бы не было такой поддержки граждан, ничего бы у нас не получилось. Именно люди формируют сегодня комфортную городскую среду на территории нашего города и района».

Пока парк благоустраивают, нерехтчане обживают другую обновлённую в этом году территорию. Сквер памяти Маршала Новикова встречает гостей ароматом флоксов. Изюминкой зоны отдыха станет памятник главному Маршалу авиации. Его установят в ближайший месяц.