Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Августа 2020, 18:19
Копировать ссылку

От Нерехты до Кадыя открыты модульные ФАПы

11 новых модульных ФАПов появились в этом году в деревнях и селах региона по нацпроекту «Здравоохранение». Современные здания возводят как конструктор в считанные месяцы. Подключают к инженерным сетям, сокращая расходы на коммуналку и создавая комфортные условия для работы медиков. Сейчас проходят процедуру лицензирования и в ближайшее время откроют 2 модульных ФАПа в Островском и Нерехтском районах. А в Сусанинском их несколько.

Уколы по назначению врачей и перевязки, первичная помощь, патронаж малышей, прививки, а также предрейсовые осмотры механизаторов местного агрохозяйства. Двери нового ФАПа в Головинском не закрываются, как говорится, круглый год. Просторный, светлый, с горячей водой, газовым отоплением, белоснежными стенами-панелями. Каждый визит сюда, даже при неважном самочувствии, приятен.

Серафима Попова, жительница села Головинское: «Мы все очень довольны, что у нас появился новый ФАП. Более современный. Он востребован и теперь стал работать ежедневно, а раньше работал всего раз в неделю. Очень удобно для населения! Марина Николаевна очень грамотный специалист».

Не меньше жители села рады, что хозяйкой ФАПа стала их прежний фельдшер. После 6-ти летнего перерыва, Марина Николаевна снова работает в Головинском. На решение вернуться, не скрывает медик, повлияли 2 фактора.

Марина Попичиц, фельдшер Головинского ФАПа: «Новое здание. Хорошие условия. Ну, и помочь своим сельским жителям тоже. Я родилась здесь. И всегда здесь проживаю. Сегодня ровно 32 года, как я пришла работать. Стараюсь всем помочь».

Головинское – самое большое село Сокиринского поселения, его административный центр. Там постоянно живут 260 человек. Есть школа и группа детского сада, библиотека, крупное животноводческое предприятие. Недавно в селе по программе местных инициатив построили детскую площадку, заасфальтировали главную улицу. И вот теперь – новый ФАП. Уже второй в Сокиринском сельском поселении. Такой же модульный, но поменьше, построен в деревне Меленки.

Татьяна Виноградова, глава Сокиринского сельского поселения: «Деревня Меленки находится на расстоянии 15 км от посёлка Сусанино. ФАП там работает не так, как в Головинском. Потому что там нет постоянного фельдшера. Пока туда ездит фельдшер из районной больницы.Мы и квартиру бережем в Меленках, чтобы поселить фельдшера».
Светлана Спиркова, корреспондент: «Пять новых модульных комфортабельных ФАПов построены за последний год только для жителей Сусанинского района. Всего по региону их открыто и работает уже 11. Еще 2 строятся и будут готовы к зиме».