Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские студенты будут работать на уровне профессионалов

Современные площадки и профессиональное оборудование. Костромской торгово-экономический колледж стал победителем федерального проекта «Молодые профессионалы». Сейчас в его рамках на базе учебного заведения создают пять мастерских по популярным компетенциям. Среди них «Кондитерское и Поварское дело», «Интернет маркетинг», «Ресторанный сервис». В помещениях активно идет ремонт.

Чтобы создать современные площадки для занятий в торгово-экономическом колледже отремонтировали больше 20 помещений. Аудитории расширяли и модернизировали. Вставляли новые окна и двери, делали полы, выравнивали потолки. Всего в учебном заведении откроют 5 мастерских, оформленных в фирменном стиле национального чемпионата WorldSkills Russia. Гордость – новая отдельная зона для компетенции кондитерское дело. Буквально через месяц там будут витать ароматы сложных десертов и выпечки, а пока рабочие на финальной стадии ремонта. В мастерской оборудуют 5 рабочих мест - все по стандартам WorldSkills. К каждому подведут две вентиляционные вытяжки, а также электричество, водопровод и канализацию. Рядом появится оборудование, точь-в-точь как на современном производстве. И даже лучше.

Татьяна Белобородова, заведующая мастерскими торгово-экономического колледжа: «Оборудование здесь поражает своим ассортиментом. Даже на производстве таких видов нет. Закуплены новые современные печи, парконвектоматы, индукционные плиты, карамельные лампы для изготовления карамели, машины для темперирования шоколада, современный кондитерский и поварской инвентарь. Наши специалисты, студенты будут полностью подготовлены к рабочему процессу».
Алена Морозова, корреспондент: « В самом большом помещении площадью 170 квадратных метров сделали мастерскую «Ресторанный сервис». Раньше это был старый спортзал, который полностью реконструировали. Площадку разделят на 4 зоны - барная стойка, банкетный зал, а также кафе и ресторан».

Все оборудование в мастерских должны установить до конца августа. Его общая стоимость – больше 16 млн рублей. Впереди брендирование и аккредитация помещений.

Валентина Перминова, директор Костромского торгово-экономического колледжа: «Это новая ступень в нашем образовании. Индивидуализация учебного процесса. Это даст новый стимул и для студентов и для работодателей, к которым первые должны прийти уже готовыми специалистами. И школьники будут проходить профобучение в более современных условиях. Это и профориентация. И, конечно, обучение взрослого населения».