Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме почтили память земляков, погибших в горячих точках

11 августа - официальный памятный день, объявленный по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Это особая дата для нашего региона. В этот день ровно 38 лет назад в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев.

Боевые товарищи и родственники бойцов собрались сегодня на Алее воинских захоронений костромского кладбища. В первом ряду те, по кому война ударила сильнее всего. Это родные воинов-костромичей. Матери и жёны не скрывают слёз. У них Афганистан забрал самое дорогое: надёжный тыл и крепкое плечо.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Со словами благодарности я обращаюсь ко всем родителям. Слава Богу, вы живы и рядом с нами, вы понесли огромные утраты. Я обращаюсь к жёнам, многие из вас так и не смогли завести новую семью и в своём сознании несёте боль утраты».

В их числе Валентина Андреевна Жукова. Она проводила в Афганистан своего единственного сына. 8 июня 1985 - го получила похоронку.

Валентина Жукова: «На их зенитный расчёт напали, разбомбили. Он погиб! Их сюда везли 8 человек, но не только костромичей».

Боль, которую не высказать и трагедия, которую не описать словами. Такие чувства не чужды и воинам – афганцам, вернувшимся домой. Виталий Журкин за 1,5 года службы в

десантно-штурмовой группе погранвойск спецназа не раз был на грани жизни и смерти. Но именно там обрёл настоящих друзей.

Виталий Журкин, участник боевых действий в Афганистане: «Если бы не было войны, ты не узнал, что такое друг, честь и совесть! На гражданке это не проявляется у большинства людей! А там, на войне друзья так друзья. Это на всю жизнь! Кто трус и слабый, отсеивается сразу. Их сразу видно после первого боя».

В боевых действиях в Афганистане участвовало около 4 тысяч наших земляков. 55 человек вернулись на Родину в цинковых гробах. Их имена высечены на мемориале городского кладбища.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Этот мемориал в память о воинах-костромичах, погибших в той войне. Его открыли в 1999 году. Со дня вывода войск из Афганистана прошёл 31 год».

Все эти годы бойцы, воевавшие в горячих точках, собираются на митинг. К мемориалу и на могилы своих погибших однополчан возлагают сотни гвоздик.

Илья Инедеркин, участник боевых действий в Афганистане: «Я служил в погранвойсках. Раньше считалось, что пограничники не участвуют в войне. Это не так! Они заходили в Афганистан самые первые и уходили самые последние. Сейчас это уже известно, а тогда это был секрет! Я домой писал, что служу на границе с Китаем или Таджикистане. Не хотел травмировать своих родителей. Они не понимали, как это в мирное время можно быть на войне».

Установить день памяти костромичей, погибших в Афганистане, Чечне, Северо - Кавказском регионе – инициатива губернатора Сергея Ситникова. Она закреплена законом. Дата выбрана не случайно. В этот день под Кандагаром погиб капитан внутренней службы Евгений Ермаков. Он тоже оберегал родных от тревог. Домой писал: «Мама, где я служу, спокойно, много арбузов, дешевых и сладких. Единственно, что плохо – свободное время нечем занять». Дома в это никто не верил, а мать всячески подбадривала его: «Сынок, купи спицы и вяжи, очень помогает от скуки». Имя героя Ермакова носит одна из заволжских улиц Костромы.