Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Августа 2020, 19:12
Копировать ссылку

В центре внимания – общественный транспорт

Сегодня представители департамента региональной безопасности и полицейские проверили, как костромичи соблюдают масочный режим в автобусах и троллейбусах. Рейды по местам массового скопления людей усилены по поручению губернатора Сергея Ситникова. Причина - стремительный рост заболеваемости.

Улица Пятницкая. Поток общественного транспорта здесь особенно велик. Автобусы и троллейбусы курсируют один за другим. Ревизоры останавливают машину, следующую по 51-му маршруту. Автобус заполнен пассажирами, но в масках едут не все. Средство защиты у пассажира оказывается под рукой, но использовать его по назначению нарушитель решает только после замечания.

пассажир: «У меня от нее лицо потеет».

Впрочем, беспечны не только пассажиры, но и некоторые водители.

О том, что они не соблюдает меры безопасности, проверяющие сообщат его работодателю. В большинстве случаев, за использованием масок в салоне следит кондуктор.

кондуктор: «Все ездят в масках. Мы не пускаем без масок. А если человек без маски, то высаживаем. Такие случаи уже были».

По результатам каждой проверки, нарушителей вызывают в департамент региональной безопасности для составления административного протокола. Затем, документ направляют в суд для принятия решения. Физическим лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Юридическим - придется заплатить до 300 тысяч рублей. Итог сегодняшнего рейда - 5 материалов об административных нарушениях.

Александр Белозеров, директор департамента региональной безопасности Костромской области: «В связи с ухудшением обстановки, приходится выходить в рейд каждый день. Мы корректируем время проверок в зависимости от того, когда в магазинах или в транспорте большое количество людей. Специалисты доказали, что эта болезнь может протекать бессимптомно. Граждане не понимают, что они могут быть носителями инфекции и заражать окружающих».

С начала пандемии специалисты департамента региональной безопасности составили более ста протоколов.