Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Августа 2020, 19:06
Копировать ссылку

«Безопасная среда»

«Безопасная среда»

Гостей из Белоруссии сегодня встретили представители Костромской военной академии. Команда союзного государства приехала для участия в международных Армейских играх «Безопасная среда». Соревнования военных химиков, из разных стран мира, проходят на костромской земле уже в третий раз. До нашего города белорусские бойцы добирались почти 5 суток.

Геннадий Янушкевич, начальник штаба войск РХБ защиты Вооруженных Сил республики Беларусь: «В Белоруссии сели в поезд и им же прибыли в Кострому. Замечательно. В этот раз, по сравнению с 2018 годом, очень быстро. Каждая станция встречала, приветствовала. Никаких проблем.

В белорусскую команду, по традиции, вошли самые стойкие и подготовленные бойцы. Некоторые из них уже представляли республику на Армейских играх. Достойную конкуренцию россиянам и белорусам обещают составить военнослужащие из Китая, Узбекистана, Вьетнама и Армении. Команды прибудут в Кострому в ближайшие 4 дня. До начала соревнований у конкурсантов будет неделя на подготовку. Начало игр запланировано на 23 августа. В этот день на полигоне военной академии развернется индивидуальная гонка. Личным составам предстоит сдать нормативы по радиационной, химической и биологической разведке. Второй этап – тактическая стрельба. Он состоится 25 августа. Завершатся игры гонкой преследования. Это самое зрелищное испытание. Кто станет победителем международного конкурса - узнаем 29 августа.

Игорь Емельянов, начальник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Тимошенко: «Такие соревнования мы проводим, что бы поднять боевую подготовку личного состава. Курсанты осваивают новую технику. Международные соревнования – это возможность посмотреть и оценить их и нашу готовность».