Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Августа 2020, 19:34
Копировать ссылку

Костромичи расслабились

В том что, жители региона расслабились и не понимают всей опасности коронавируса, уверен житель поселка Красное-на-Волге Анатолий Голиков. Он заболел COVID-19 в начале июня.

Ему повезло. Он сумел побороть опасный вирус. С Анатолием журналисты встретились у крыльца Красносельской районной больницы. 58-летний водитель трактора вновь оказался в больничных стенах, но на этот раз не из-за инфекции, болит спина. Насколько опасен вирус, красносел даже не предполагал. Пока сам не заразился. Все началось с высокой температуры и затрудненного дыхания.

Анатолий Голиков, водитель трактора: «Приехал на рентген, он показал двустороннюю пневмонию, и меня госпитализировали. На 70% легкие не работали, дышать очень трудно».

Бесконечные капельницы, уколы и дыхательные упражнения стали для Анатолия ежедневной процедурой. Чтобы пути дыхания, пораженные болезнью, хоть немного отдохнули, ему приходилось лежать на животе по 16 часов. И это лишь малая часть того, что перенес мужчина.

Анатолий Голиков, водитель трактора : «Когда тяжело было дышать, надевал кислородную маску. Жить хочется».

Пока Анатолий боролся с тяжелым недугом, родные и близкие молились о его здоровье, звонили и поддерживали. Врачи и медсестры круглосуточно дежурили у его постели.

Светлана Козина, главная медсестра Красносельской районной больницы:

« Ему очень повезло. Из такой ситуации выйти очень сложно. Он боролся за жизнь и выполнял все рекомендации. Я хочу попросить – берегите себя, и пожалейте нас, медицинских работников. Мы работаем без отпусков, без отдыха, мы каждую минуту боремся за вашу жизнь».

Сейчас Анатолию Голикову ничто не угрожает. Он здоров и мечтает поскорее вернуться на рабочее место. Жизнь продолжается, но о мерах безопасности забывать нельзя, считает мужчина.

Анатолий Голиков, водитель трактора: «Народ, в общем, расслабился. Все себя считают героями».