Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Августа 2020, 13:44
Копировать ссылку

Банкеты временно под запретом

У Костромской области есть 2 недели на то, чтобы справиться со сложившейся ситуацией по распространению с COVID-19. Сегодня об этом заявил губернатор по итогам заседания областного оперативного штаба. Ранее Сергей Ситников дал поручение санитарным врачам и руководству департаментов проанализировать причины резкого роста показателей заболеваемости.

По-прежнему, главный источник распространения инфекции – семья. Костромичи, которые болеют бессимптомно, продолжают вести активный образ жизни. Участвуют в семейных праздниках, посещают при этом кафе, рестораны, другие массовые мероприятия, где не всегда есть возможность соблюсти социальную дистанцию. Сейчас известно о 4 случаях массовой передачи инфекции именно во время больших застолий.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « мы четко понимаем, что впереди нас ожидает очень сложный период. Это период массового возвращения людей из отпусков. Первого сентября дети пойдут в школы и детские сады. При этом концентрация скопления людей будет очень большая. Поэтому первое решение, которое мы приняли сегодня - вводим запрет на проведение коллективных мероприятий в учреждениях общественного питания, как необходимую меру. Для того, чтобы максимально свернуть контакты инфицированных».

Массовые мероприятия, запланированные в помещениях, перейдут в онлайн - формат. Например, Костромской экономический форум. То, что хотели провести на свежем воздухе - состоится. Но с соблюдением социальной дистанции и других санитарных требований. Так что Летним спортивным играм на призы губернатора в Шарье - быть.