Подписывайтесь:
Архив новостей

Ещё одна награда в копилке телерадиокомпании «Русь»

Новостной сюжет про свалку в Борщино победил во всероссийском конкурсе «Правда и справедливость». В шестой раз его провёл Общероссийский Народный фронт.

Съёмки проходили в сентябре прошлого года в Бакшеевском сельском поселении Костромского района. Местные жители, буквально, задыхались от зловоний свалки, образовавшейся на въезде в деревню Борщино. Кучи с ТКО не раз поджигали. Возникла угроза частным домовладениям. По просьбе жителей на место выехала съёмочная группа нашей телерадиокомпании. Выяснилось, что пути решения проблемы есть. Их предлагает региональный оператор, но для этого ничего не делает местная власть. Договорённость об интервью с главой посёлка была, но он с него, в прямом смысле слова, сбежал. Выключил телефон и покинул кабинет в часы личного приёма граждан. Автор сюжета – Анастасия Батарева и оператор Ольга Адамова наглядно показали бездействие сельской власти на примере этой проблемы. К её решению, после выхода материал в эфир, подключилось профильное ведомство и надзорные органы. Сюжет вызвал широкий общественный резонанс, в том числе, и в социальных сетях.

Дарья Андреева, главный редактор областной телерадиокомпании «Русь»: «В этом – одна из главных функций журналистики – действенность. Мы держим связь с Борщино. Там этим летом проблема с вывозом мусора так остро уже не стоит. Его вывозят, и договорённости между сторонами конфликта достигнуты. Это, в том числе, благодаря и нашей телекомпании. Поздравляю коллег с наградой и желаю дальнейших успехов».