Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Августа 2020, 18:39
Копировать ссылку

Школьный музей - призёр

Шунга - в призерах всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В нем две номинации – городские и сельские учебные учреждения. Историко-краеведческий музей Шунгенской школы занял третье место в своей категории. Сегодня радость победы с педагогами и учениками разделил председатель областной Думы Алексей Анохин. И пригласил к участию в другом не менее масштабном мероприятии.

Шунга – край инициативных и творческих людей. А еще - это родина героев. Воевать на фронтах Великой Отечественной войны отсюда ушли более 600 человек. Не вернулись - половина.

Галина Терентьева, руководитель историко-краеведческого музея Шунгенской школы: «Нашим экскурсантам мы рассказываем о подвиге Геннадия Ивановича Гузанова. Он совершил подвиг во время форсирования реки Одер. Одна из улиц в селе Шунга названа именем Галафеева Александра Андреевича. Он защищал город Фастов на Украине. Шутов Ананий Павлович повторил подвиг Гастелло. Направил свой побитый самолет на колонну вражеских танков».

Обо всех подвигах ученики Шунгенской школы знают не понаслышке. Ребята проводили поисковую и исследовательскую работу, создавали проекты, снимали видеоролики. Все материалы они направили на всероссийский конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».

Соня Мишенева, ученица Шунгенской школы: «Я делала ролик о памятниках героям Великой Отечественной войны. О тех, кто ушел на фронт из нашего сельского поселения. У нас их всего два. Один установлен на средства колхоза «Дружба». И в 50-ых годах заложена капсула, которую вскрыли 2 года назад. Ребята из прошлого оставили нам пожелание, чтобы в нашем мире всегда было добро, счастье и чистое небо над головой».

В итоге на всероссийском конкурсе ребята заняли третье место среди сельских школ. С победой их поздравил председатель областной Думы.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Всё это через себя пропускать, значит, закладывать фундамент в каждого из них. Фундамент человека, патриота, гражданина, ответственного за свою страну. Ребята всегда будут помнить свою малую родину. И всегда будут возвращаться сюда, пополнять экспозиции музея. Может быть, уже своими наградами».

Алексей Анохин предложил ученикам не останавливаться на достигнутом и принять участие еще в одном масштабном проекте – «Диктанте Победы». Он пройдет по всей стране 3 сентября. В Костромской области – на 14 площадках.