Подписывайтесь:
Архив новостей

По решению губернатора в Костроме построят детскую поликлинику

Комфортные условия для врачей и маленьких пациентов. В Костроме появится новая детская поликлиника. Решение о ее строительстве принял губернатор Сергей Ситников. Работу в этом направлении глава региона вел несколько лет. Обращался в федеральные ведомства с просьбой - выделить дополнительное финансирование. И вот проект поддержан на федеральном уровне – президентом Владимиром Путиным. К его реализации область приступит уже в этом году. Поликлиника будет построена в одном из самых густонаселенных микрорайонов города - Давыдовском. В действующем медучреждении для маленьких костромичей сегодня побывал губернатор.

В многоэтажке на Профсоюзной участковое отделение первой детской поликлиники работает уже почти 30 лет. Все это время врачам приходится принимать маленьких пациентов в крайне стесненных условиях. Узкие коридоры, маленькие кабинеты. Помещения попросту не соответствуют санитарным нормам. Губернатору показывают один из кабинетов участкового педиатра. Как и прививочная, он находится на уровне цокольного этажа.

Татьяна Сазонова, заведующая детской поликлиникой № 1 г. Костромы: «В таких коридорах расположится всем очень сложно. И поэтому образуется скученность. Развести потоки вообще нет возможности, сейчас по новым рекомендациям «Бережливой поликлиники» должны быть два входа – на больных детей и на здоровых. А здесь, сами видите ,только один. Хотя мы сразу в изолятор, когда больной ребенок приходит».

К этому отделению поликлиники прикреплено почти 7 тысяч юных костромичей. Зачастую докторам приходится принимать порядка 45 пациентов в день. Во время эпидемий нагрузка вырастает в разы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Несколько лет я бился за то, чтобы поликлинику можно было построить новую. Мы заходили и искали частных инвесторов, которые могли бы со строительством больших домов, встроенное пристроенное помещение сделать. Но все это было неудачно. Сегодня я рад вам всем сообщить, что президент поддержал наше обращение. Выделены финансовые средства, они уже находятся в регионе. Рассчитываю, что к концу этого года здание будет полностью построено. И врачи переедут в хорошие условия. Ну, и детки с родителями будут находиться в хороших условиях».

Новая поликлиника появится на Профсоюзной. Рядом с детским садом, строящейся школой и центром амбулаторной онкологической помощи. На ее возведение порядка 90 млн рублей выделены из резервного фонда Президента. Здание будет одноэтажным. Больше нынешнего отделения почти в 4,5 раза. И будет обслуживать около 10 тысяч ребят – из Давыдовских микрорайонов, а также части Юбилейного. Всего к нему прикрепят 12 педиатрических участков. Помимо этого там будут работать специалисты узкого профиля: стоматологи, психотерапевты, УЗИ, ЛФК, массажный и физиокабинеты.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Поликлиника долгожданная, это знаковый момент в здравоохранении региона. На сегодня мы имеем здесь 5 человек на восьми участках. Но в сентябре приходит еще один доктор. В следующем году ждем как минимум 2 человек, что позволит укомплектовать практически полностью участковую службу. Уже сейчас больницей направлены во все вузы, размещены объявления на ТВ и средствах массовой информации соседних регионов. То есть мы работаем не только с целевиками. мы работаем с опытными врачами. Привлекаем их из других регионов».