Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Августа 2020, 20:45
Копировать ссылку

Смертность снижается

За последние 7 лет наш регион в 2 раза улучшил показатель в общероссийском рейтинге. И поднялся с 10 на 5 место в ЦФО. Для предотвращения заболеваний, которые вызывают летальные исходы, в районы выезжают бригады специалистов, проводится диспансеризация, используется телемедицина на уровне ФАПов. Какие еще меры принимаются для улучшения качества и продолжительности жизни костромичей сегодня рассказали на пресс-конференции в администрации региона.

В первом полугодии в регионе отмечается снижение смертности от онкологических заболеваний на 10%, болезней органов дыхания более чем на 8,5%, по внешним причинам - на 6,7%. Все это результат системной работы, считают специалисты. С прошлого года в два раза увеличено финансирование оказания медицинской помощи онкобольным. Большая часть средств направлена на покупку инновационных препаратов, которые дают минимум побочных эффектов. большая работа проводится в сфере сердечнососудистых заболеваний.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «В регионе разработан серьезный комплекс мер. Это и высокотехнологичная помощь, и открытие первичных сосудистых центров. Есть федеральная программа по Указу Президента, по которой получаем современное оборудование. Подготовка врачей. Привлечение врачей. Но сейчас департаментом разработан дополнительный комплекс мер».

С этого года область вошла в дополнительную федеральную программу «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» и получила более 90 миллионов рублей на лекарства для таких пациентов. Для онкобольных в ближайшем времени в специализированном диспансере будет внедрено порядка 500 инновационных схем лечения. Областные расходы для этих целей выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. Еще одна программа – региональная – разработана для борьбы с пульмозаболеваниями и профилактики новой коронавирусной инфекции. 600 врачей уже прошли 63-часовые спецкурсы по обучению борьбе с ковид-19. Ежемесячно на амбулаторное и стационарное лечение больных новым гриппом область выделяет 100 миллионов рублей.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения: «У нас еще важный и нужный инструмент - это диспансеризация и профосмотры. В рамках этих мероприятий мы уделяем особенное внимание тем заболеваниям, по которым высока смертность. Это сердечнососудистые заболевания, онкология. У нас существует модуль, по которому мы отслеживаем выявление скрининговых исследований в рамках диспансеризации».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в шести муниципалитетах области внедрен мониторинг диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями. В результате только в Кологривском районе смертность снизилась на 20%, в Нерехтском летальных исходов, связанных с болезнями органов дыхания стало в 2 раза меньше.

По данным Росстата, снижается и число младенческой смертности. Показатель на 2,5% ниже прошлогоднего. В целях развития службы родовспоможения запланировано строительство нового роддома. Сейчас по поручению губернатора Сергея Ситникова из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации выделено 10 млн рублей. Прорабатывается вопрос о выделении земельного участка.