Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Сентября 2020, 17:54
Копировать ссылку

На прививку становись!

В области началась вакцинация детей. В первую очередь, она предназначена для здоровых ребят, без видимых признаков болезни, даже малейшего недомогания.

Одними из первых от гриппа себя обезопасили ученики школы №21 Костромы. Для них визит в процедурный кабинет не страшнее любой контрольной.

В перерывах между уроками учеников 3Г ждет обязательный визит в медицинский кабинет. Тщательный осмотр доктора предваряет посещение процедурного кабинета.

Педиатр с 43-летним стажем Елена Кислёнкова не пропустит ни покрасневшего горла, ни затруднённого дыхания. Любое недомогание - повод отказаться от прививки. Викторию Воробьёву накануне беспокоило ухо и сегодня ей дали отвод.

Людмила Морозова, директор школы №21 г. Костромы: «Наша школа одна из самых многочисленных в городе. У нас учиться 1450 учащихся. Мы считаем, в таких условиях, в массовой школе прививаться крайне необходимо, потому что вирус разносится достаточно быстро».

С детства уколов не боится Настя Ефимова. В прошлом году она тоже прививалась от гриппа и ни разу не болела.

Настя Ефимова, ученица 3 «Г» класса школы №21: laquo;Врачей нечего бояться. Они плохого не посоветуют и не сделают больно».

Отечественный препарат Совигрипп абсолютно безопасен. Тот, что предназначен для детей, не содержит консерванта. Вакцина не живая. В мышечную ткань вводится антиген, который впоследствии и даст выработку антител.

Егор Новосёлов, ученик 3 «Г» класса школы №21: «Мне не больно. Прививка, как комарик, и она оберегает нас от вируса».
Елена Кислёнкова, участковый педиатр детской поликлиники №5 г. Костромы: «Взрослые и дети, которые прививаются, причём прививаются регулярно, болеют очень мало. Мой сын уже большой, прививается регулярно. Две внучки здесь учатся и если посмотреть их карты, вот как они начали прививаться, так из года в год это повторяется. Иногда огорчаются: «Вон там Лиза уже три раза болела, а я нет. Бабушка, я тоже хочу загулять».

Сегодня в 21 школе прививались только третьеклашки. Нынешней зимой все 5 классов дадут надёжный отпор гриппу или переболеют им в лёгкой форме. Своё согласие на вакцинацию дал весь педагогический коллектив 21 школы.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Только за Волгой привить от гриппа планируют более 8 тысяч детей. Именно столько ребят прикреплено к 5 поликлинике Костромы. Для этого педиатры приходят в образовательное учреждений и проводят медпроцедуру только с согласия родителей. Напомню, в нашей стране вакцинация носит добровольный характер».

Вакцинация детей должна завершиться в течение месяца. Всего в регионе планируют до 1 ноября иммунизировать 60% взрослых и детей.