Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Сентября 2020, 17:16
Копировать ссылку

Областной избирком подводит итоги

Результаты сообщили на пресс-конференции в информационном центре. В регионе должно быть замещено 632 мандата. Избирком обработал 100% бюллетеней. На выборах губернатора с огромным отрывом своих оппонентов победил Сергей Ситников.

Действующий глава области набрал 64,82 % голосов. Наиболее активно за него голосовали нерехтчане, красноселы, жители областного центра и северо-востока региона. Процесс голосования, отметили члены избиркома, прошел легитимно, честно, открыто.

Ольга Исакова, заместитель председателя областной избирательной комиссии: «Деятельность освещали и средства массовой информации. Присутствовали наблюдатели от кандидатов, и от политических партий. Взаимодействие было конструктивным. Если в деятельности какой-либо из участковых комиссий усматривались какие-то нарушения, они своевременно устранялись. Проблем с этим не возникало».
Анастасия Смирнова, представитель независимого общественного мониторинга Общественной палаты Костромской области: «Согласно сведениям от общественных наблюдателей, на тех участках, где не были установлены КОИБы, подсчеты голосов велись вручную очень тщательно. Рассматривали бюллетени, показывали друг другу и наблюдателям, совещались и принимали решение о действительности бюллетеня. Подсчеты на некоторых участках велись по 5 раз. Например, на 220 участке только ближе к трем ночи подвели итоги. Нет ни одной жалобы и это большой показатель прозрачности выборов».

На кресло губернатора претендовало пять человек. Представитель от партии КПРФ Валерий Ижицкий набрал чуть больше 16% голосов. На третьем месте Александр Плюснин от «Справедливой России». За него проголосовало 7,5 % избирателей. На четвертом месте либерал-демократ Руслан Федоров. У него 5,5 % голосов. Георгия Тащиева от «Партии пенсионеров» поддержали 2,5 % избирателей.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Выборы многослойные на территории области состоялись. Состоялись в соответствии с российским законодательством, законодательством области. Поэтому я могу вас поздравить, что органы управления, те, которые будут служить нам еще 5 лет, избраны. А остальное уже за теми, кто избран: формировать, готовиться и главное исполнять те обещания, которые даны людям. От Общественной палаты хочу поблагодарить костромичей, которые приняли участие в выборах. Потому что определяющими являются голоса людей, которые пришли выбирать.
Инесса Гудас, общественный наблюдатель: «Состоялись выборы. Они были честными. Хочу пожелать удачи тем, кто победил. Пусть эта победа принесет нашему региону благополучие и удачу».