Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Сентября 2020, 15:54
Копировать ссылку

Собрать урожай зерновых и овощей до дождей

Такую задачу поставил сегодня агрокомплексу региона губернатор Сергей Ситников. Сельхозпредприятия вырастили хороший урожай, но из-за нехватки рабочих рук в хозяйствах не успевают его убирать с полей.

При этом по прогнозам синоптиков последняя декада сентября ожидается дождливой.

По данным департамента АПК, только 20 из 137 агрохозяйств полностью завершили убору зерновых. Намолочено и отправлено в хранилища 68% урожая. С уборкой овощей ситуация еще сложнее. В полях остаются 85% поспевшего картофеля, моркови, капусты и свеклы. Когда начнутся дожди, механизированная уборка овощей в полях будет затруднена. Вся надежда на ручную уборку. Глава региона поручил предусмотреть эти риски, обеспечить хозяйства, которые согласятся на такой вариант, временными сезонными рабочими. Также необходимо продумать, на каких условиях можно открыть неубранные овощные поля для населения. Речь идет о продовольственной безопасности, отметил губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если у нас есть такие опасности, мы должны предпринять меры. Четко отработать механизмы, чтобы все овощи, весь картофель с полей был убран. Каким образом и кого вы будете привлекать для подборки – это одна ситуация. Вторая – посмотреть, какие поля останутся с потерями после механизированной уборки, которые можно было бы открыть для людей. Когда  невозможно на отдельных участках убирать овощи машинным способом, потребуется либо помощь сезонных рабочих, либо люди сами себе заготовят этот картофель. На разных условиях, позиции могут быть разные».