Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Сентября 2020, 17:45
Копировать ссылку

Для грядущих поколений

Сегодня в 26-й школе Костромы, которая носит имя Героя Советского Союза Вадима Князева, открыли мемориальную доску. Отныне она будет напоминать о том, что в годы Великой Отечественной войны в стенах образовательного учреждения располагался эвакуационный госпиталь.

В торжественном мероприятии приняли участие старшеклассники, педагоги, духовой оркестр и курсанты военной Академии РХБ защиты, ветераны и труженики тыла. Самые трогательные моменты церемонии – в рубрике «Очевизор».

Татьяна Холмова, директор школы №26 им. Героя Советского Союза В. Князева: «Наш долг не только помнить, но и сохранять память о тех, кто ценой собственной жизни, здоровья, обеспечил нам с вами мирное будущее».
Валентина Щеглова, труженица тыла: «Мне сегодня, как учащейся этой школы, которая пришла сюда в 35-м году и училась с 1 класса, приятно, что сегодня происходит такое событие. Я в годы войны являлась учащейся фельдшерско-акушерской школы. Мы должны были работать и помогать в операционных, в перевязочных. Просто-напросто быть не только медсёстрами, но и ухаживать за больными. Ребята, помните, какую сложную жизнь мы прожили, помните, что тыл и фронт - это единое участие в победе. Мы всё время верили в победу!»
София Шалыгина, ученица школы №26 им. Героя Советского Союза В.Князева: «Открытие мемориальной доски позволит всем, кто идет в школу, смотреть и чтобы им было интересно, почему это и для чего. Чтобы они знали, какая история у нашей страны, у города. Чтобы знали историю нашей школы. Потому что это неотъемлемая часть всей истории».
Иван Рябов, ученик школы №26 им. Героя Советского Союза В. Князева: «Если мы будем помнить ошибки прошлого, то не будем допускать их в будущем».