Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Сентября 2020, 18:22
Копировать ссылку

Реалисты России

Лесная колдунья Яга, русский богатырь и смотрины царских невест глазами художников 21-го века. В Картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась выставка «Реалисты России».

Проект организован совместно с череповецкой галерей «Ренуар» и онлайн-художниками из «Верещагинки». Особенность экспозиции в том, что авторы попытались соединить в своих картинах древние, и порой даже сказочные образы, с современным восприятием известных героев. Так, Баба-Яга на полотнах рязанской художницы Светланы Ивкиной предстает перед зрителями в образе лесной царицы, покровительницы русалок. На её пальцах переливаются драгоценные перстни, а плечи украшают меха. Девушки на приеме у царя, изображенные на картине «Смотрины» выглядят, как современные модели. Работа калужского мастера Виктории Харченко «Вода и уголёк» отголоски её жизни в Китае. Идущие вперед мальчик и девочка, символизируют мужское и женское начало. Дети одеты в национальные платья, но в современную обувь. Необыкновенно с надрывом написана картина «Одиночество». Издалека она напоминает знаменитое полотно Васнецова «Аленушка». Но при ближайшем рассмотрении зритель видит глубоко несчастного современного подростка с его единственным другом – собакой. Основная часть работ выполнена маслом, но для ценителей других техник есть сепия, пастель, офорт. Лучшие образцы современной русской реалистичной школы живописи будут гостить в нашем городе до 30 октября. Посетителей ждут в выставочном зале в Рыбных рядах.

Марина Коченова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Эмоции, ощущения душевные, теплые. Вот сейчас у нас после летних теплых дней настали дожди. Когда приходишь сюда, душевно отдыхаешь. Здесь удивительные пейзажи. На душе тепло. Мы с организаторами работаем давно. Кострому они любят. С такими работами выставки проходят успешно».