Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Нацпроекту жители Костромской области осваивают новые профессии

Учиться никогда не поздно. В этом уверены жители Костромской области, которые осваивают новые профессии по программам, реализующимся в рамках Нацпроекта «Демография». Центры занятости всё чаще предлагают сесть за парты женщинам, находящимся в декрете, безработным и гражданам в возрасте 50+. Желающих получить образование более чем достаточно. Ведь обучение бесплатное. Какие специальности пользуются наибольшим спросом, и сколько наших земляков уже получили дипломы?

В областном институте развития образования учебный день в самом разгаре. Будущие психологи – их 12 – осваивают азы информационных технологий. Светлана Меметова – многодетная мама. Сейчас она находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребёнком. Более 5 лет экономист с высшим образованием отработала в банке. А узнав о возможности переобучения, решила изменить свою профессиональную судьбу и погрузиться в психологию. После декрета костромичка планирует примерить на себя роль бизнес-леди.

Светлана Меметова, многодетная мама: «Когда я первый раз ушла в декрет, я очень много книжек прочитала по воспитанию детей. Но одно дело, когда ты просто читаешь литературу, а другое – когда ты знаешь какие-то базовые понятия, основу. Я бы хотела практиковать консультирование родителей в первую очередь помощь в адаптации детей в школе. Также мне ещё интересна семейная психология».

Совсем другая история у жительницы Боговарово Людмилы Журавлёвой. За её плечами среднее и высшее педагогическое образование. 6 лет она проработала заведующей детским садом. Но всегда хотела стать психологом. Оставив прежнюю должность, женщина встала на учёт в местный центр занятости и была безмерно рада возможности овладеть профессией мечты. Тем временем, в боговаровской школе нашлась свободная вакансия педагога-психолога. Так что Людмила параллельно с учёбой уже работает.

Людмила Журавлёва, участница программы: «Вот эти программы, которые есть, профессиональной переподготовки, они дают осуществиться мечте, может быть, детства. И ещё важно, что семейный бюджет в этом не страдает и можно учиться, уезжая далеко, получать образование. Потому что и обучение оплачивается, и проезд, и проживание».

Сегодня областной институт развития образования предлагает слушателям 8 программ профпереподготовки. Возрастные ученики могут стать дефектологами и логопедами, библиотекарями и учителями начальных классов. Мужчины чаще всего выбирают педагогическое направление. Женщины отдают предпочтение профессии воспитателя детского сада. В этом году дипломы уже получили 59 человек. В связи с пандемией коронавируса занятия по теории институт перевёл в дистанционный формат. Но от этого обучение не стало менее эффективным.

Елена Куракина, педагог-психолог, декан факультета «Содержание методики обучения» Областного института развития образования: «Если человек очень хочет освоить какую-то дисциплину, он её может освоить в разном режиме. И это вопрос мотивации учащегося. Поэтому большинство слушателей делают это успешно. И этому подтверждение экзамены, которые они сдают, конечно, очно. За качество образования отвечаем».

В этом году на переобучение уже направлены 57 молодых мам и 355 наших земляков, потерявших работу. Тем, кто хочет овладеть новой профессией, следует обращаться в Центр занятости по мету жительства.