Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Сентября 2020, 14:00
Копировать ссылку

С ароматом лета

С ароматом лета

Все ли арбузы в это время года хороши? Решили проверить журналисты «Северной правды» и нашей телекомпании в рамках рубрики «СП-экспертиза». Образцы купили в магазинах, у каждого был сертификат качества.

В лаборатории эксперты проверили арбузы по всем статьям. Кстати, на эти плоды действует ГОСТ. Снаружи арбуз должен быть твердым и целым. А внутри – красным и сахарным. Впрочем, это зависит от сорта, почвы и условий, в которых он рос. Не менее сочными могут быть и плоды с розовой мякотью, и желтые «полосатики». Для всех сортов обязательна норма на нитраты – до 60 мг/кг. Но чем меньше – тем, конечно, лучше. В какие магазины можно смело отправляться за арбузами и на что следует обращать внимание при покупке, читайте в свежем номере газеты «Северная правда».

Светлана Панкратова, специальный корреспондент газеты «Северная правда»: «Хвостик арбуза должен быть сухим и желтоватым. Сам арбуз по объему лучше брать от 5 до 8 кг – такой не будет ни перезревшим, ни недозревшим. И обращайте внимание на «солнечные» желтые пятна. Точнее, не бойтесь их. Диаметром до 10 см – это нормально. Если больше и вы увидите какие-то порезы, надломы, то лучше отказаться от такой покупки».