Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Сентября 2020, 19:00
Копировать ссылку

Зима не за горами

ТГК-2 завершает перекладку труб на запланированных к модернизации участках. Работы идут на всех объектах. Это 5 кварталов в центральной части Костромы, в основном, в Фабричном районе. Теплоэнергетики планируют закончить все ремонты в срок. Когда потеплеют батареи во всех детсадах, школах и жилом фонде?

Последние 200 метров, и самая ненадежная магистраль первого вывода ТЭЦ-1 снова будет готова к теплоподаче. На ул. Борьбы рабочие заканчивают монтаж трубы широкого диаметра. Без нее отопительный сезон для половины зданий Фабричного района не начнется. Сварщики трудятся в обычном графике. 22 сентября трасса будет готова к запуску теплоносителя. Расположенные рядом школа №7, детсады №20 и 86, музыкальная школа переведены на резервную ветку, и, как обещают теплоэнергетики властям города, не замерзнут. До конца этой недели, по требованию губернатора Сергея Ситникова, отопление должно быть подано во все социальные объекты города, независимо от стадии ремонта на питающих их теплотрассах.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Задача – до конца этой недели включить все детсады и школы, и эта задача будет выполнена. Сегодня мы анализируем, что осталось доделать. Где-то приходится включать и дополнительные временные схемы, чтобы запустить тепло в сроки, в первую очередь, социальные объекты. Но это будет сделано».

Сегодня на временную схему переключают три детских сада в первых кварталах ул. Мясницкой. Там рабочие заканчивают замену магистральной ветки ТЭЦ-2, которая обеспечивает теплом и горячей водой многоэтажки вокруг ул. Сусанина. Отставания от графика нет, но, если бы не было перебоев со стройматериалами, участок уже давно бы сдали. На ул. Горького монтаж теплоцентрали также в высокой степени готовности. Отопление в обе школы – №26 и №3 – запускают сегодня. На ул.Беговой, где траектория магистрали отличается непростым профилем и множеством разводок на внутриквартальные сети, самые ответственные работы еще впереди:

Денис Смирнов, директор компании-субподрядчика: «На участке на ул. Беговой мы работы проводим с 6 августа. Сейчас вышли на завершающий этап – переход через ул. Ленина. Завтра в ночь планируем перейти ул. Ленина, проложить новые трубы. И в середине следующей недели полностью завершить этот объект. Трубы здесь не менялись лет 40. Состояние трубы, которую мы демонтировали, оно просто ужасное. Думаю, после наших работ, ну, лет 40 еще не придется сюда заглядывать».

Одновременно ТГК-2 заканчивает капремонты на пяти участках магистральных теплосетей. Для выполнения монтажа и пуско-наладки привлекли 10 субподрядчиков. По концессионному соглашению с городом теплоэнергетики обязались завершить модернизацию к началу отопительного сезона.

Анатолий Кошкин, директор костромских теплосетей ТГК-2: «Эти работы должны быть завершены до 25 числа. Пуск тепла в жилой фонд ожидается, возможно, на будущей неделе. Решение будут принимать городские власти по температуре наружного воздуха. Следующая неделя ожидается теплая, но, тем не менее, думаю, пуск тепла начнется. Потому что жилой фонд, особенно ветхий, уже готов к тому, чтобы принять тепло».