Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2020, 15:53
Копировать ссылку

Предупрежден, значит вооружен

Предупрежден, значит вооружен

Прокуратура Костромской области проанализировала ситуацию с нарушением прав граждан-участников долевого строительства. Частично проблему удалось решить администрации области за счет привлечения инвесторов.

Достроено 7 домов. Квартиры получили 400 человек. Ситуацию в отношении еще двух домов предполагают урегулировать за счет средств Фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства, 7 многоквартирных домов достраивают с участием инвесторов и самих застройщиков. Для завершения строительства одного дома органы власти ищут инвестора. Сотрудники прокуратуры области в сфере долевого строительства в этом году выявили 146 нарушений закона, что на 25% выше прошлогодних показателей. Большая часть обнаружена в деятельности застройщиков. Кто-то вносил в документы пункт о штрафе за досрочное расторжение договора по инициативе дольщика. Могли пострадать более 300должщиков, но незаконный пункт из договоров убрали по требованию прокуратуры. Были и те, кто не раскрывал информацию о своей деятельности в единой информационной системе жилищного строительства, кто-то привлекал средства дольщиков в обход эскроу-счетов. К слову, для повышения уровня защиты участников долевого строительства, в законодательство, регулирующее эту сферу, внесены изменения, сообщили в надзорном ведомстве.

Юлия Калистова, начальник отдела прокуратуры Костромской области: «Сегодня денежные средства дольщиков до введения многоквартирного дома в эксплуатацию аккумулируются на специальных счетах в банке (счетах-эскроу), что ограничивает возможность их использования не по назначению. Но гражданам надо помнить, что данная защита работает, только если заключен договор участия в долевом строительстве. Она не распространяется на иные договоры, например, инвестирования в жилищное строительство, залога, предварительные договоры купли-продажи и другие. В таких случаях есть риск стать жертвой мошенничества со стороны недобросовестных застройщиков».