Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи определились со статьями расходов «Народного бюджета»

Стадион в Малышково, родник в Козелино, сквер на улице Центральной, но больше всего голосов – за школы и детсады. В Костроме подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет».

Сегодня специальная комиссия назвала 33 объекта, которые благоустроят и приведут в порядок на территории города. 99 миллионов рублей жители разделили сами во время голосования 1 июля и 13 сентября. Все анкеты обработаны. Точный список адресов опубликован на официальном сайте городской Думы.

Протоколы счетных комиссий сегодня представили депутатам и общественникам. Они признали опрос по «Народному бюджету» состоявшимся. Анкеты заполнили свыше 32 тысяч жителей города . Напомню, Кострому разделили на 11 больших территорий. По числу отданных голосов в каждой определили 3 проекта-лидера. Больше всего оказалось школ, детсадов, общественных территорий и спортивных площадок. Разделили «Народный бюджет» поровну: каждая из 11 территорий получила по 8 миллионов рублей. Двум добавили бонусы за высокую активность горожан. Дополнительные 5,5 миллионов получили зоны №11 в Заволжье и №7 – это кварталы вокруг Кинешемки. Также комиссия решила, что максимальная сумма, которую сможет получить один конкретный проект – 4 миллиона рублей. Осваивать суммы будут в порядке рейтинга.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Подобные форматы, когда жители города принимают участие в распределении бюджетных средств, работают далеко не на всех территориях. Это наш первый такой опыт, когда жители города сами определяют приоритеты в расходовании бюджетных средств. Я считаю, что это очень хороший, правильный подход. По сути дела, по справедливости. Не городские власти определяют, какой из проектов нужно вперед реализовывать, а сами жители. Я считаю, за этим будущее».