Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2020, 18:21
Копировать ссылку

Ущерб исчисляется миллионами

В области продолжается рост преступлений с использованием информационных технологий. Об этом сообщает региональное Управление МВД.

Вместе с тем, больше чем на четверть увеличилось и количество предварительно расследованных уголовных дел этой категории. Так, 25 - летняя девушка из Магнитогорска рассылала смс о подозрительной активности на карте. Тем, кто не игнорировал такую рассылку и перезванивал, она представлялась сотрудницей банка. Узнавала реквизиты карты и пароли. После получала доступ к чужим деньгам и тратила их в интернете. Каждые два дня она меняла телефон и сим-карту. При этом в разговоре пользовалась программой для изменения голоса. На ее счету 30 эпизодов, пострадали семь костромичей. Такие преступления, говорят специалисты, расследовать непросто. Дистанционные мошенничества не привязаны к одному региону и повторяются многократно. Чтобы не пополнить печальную статистику, полицейские призывают обязательно перезванивать непосредственно в банк и никому не сообщать свои пароли и реквизиты. Если вы все же стали жертвой злоумышленников, сохраните всю переписку с ними, а также аудио разговоры.

Роман Демидов, начальник отдела следственной части СУ УМВД России по Костромской области: «Наши сотрудники не стоят на месте. С помощью специальных технических мероприятий, вычисляют местонахождение злоумышленников. Есть на сегодняшний момент один способ как уберечь себя от дистанционных хищений - поставить лимит снятия денежных средств на банковскую карту».