Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Сентября 2020, 18:16
Копировать ссылку

Вместе со всей планетой

Акцией «Сделаем!» костромичи отметили Всемирный день чистоты. Этот проект по очистке городов от мусора появился в 2008-м в Эстонии. Тогда 50 тысяч волонтеров всего за пять часов убрали 10 тысяч тонн отходов.

В этом году в экологическом флэшмобе приняли участие уже миллионы добровольцев из 180-ти стран. В России проект поддержали 70 регионов, в том числе и наш. От Костромы заявку подала компания ЭТМ. В порядок приводили территорию на Профсоюзной недалеко от строящейся школы. Куда ни глянь, кругом зелень и мусор, явно оставшийся от чьих-то посиделок. Ему в лесу, говорят участники акции «Сделаем!», не место. И дело не только в эстетике.

Миша Кокурин, участник акции «Сделаем!»: « Если есть звери, им плохо жить в мусоре. Мусор попадает в их организм. Вот, например, в море нашли кита. У него внутри было много пластика. Поэтому нужно убирать, чтобы не вредить лесу».

На борьбу с мусором в День чистоты вышел коллектив компании «ЭкоТехноМенеджмент». Большинство сотрудников взяли с собой родных и близких. Поддержали благое начинание местные жители и волонтеры. Предприятие обеспечило участников акции мешками для мусора, перчатками и масками.

Сергей Самарин, участник акции «Сделаем!», сотрудник компании «ЭкоТехноМенеджмент»: «Мусора много и много, к сожалению, битого стекла. Ладно бы бутылки были целые, но собирать битое стекло неприятнее всего».

Весь собранный в зеленой зоне мусор, а его оказалось не мало, отсортируют, утилизируют, а вторичные материальные ресурсы отправят в переработку.

Сергей Орлов, генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджмент»:

«Сегодняшняя акция не рядовой субботник. Своим примером мы призываем всех неравнодушных людей включаться в движение по достижению устойчивой чистоты во всем мире. Наша цель - объединить общество для очистки природы от мусора. Всемирный день чистоты - это праздник, который можно отметить со всей своей семьей - с детьми, с родителями и так далее. Главное - не оставаться в стороне от этого».

Менее чем за 5 часов костромские участники акции собрали 1400 кг мусора. Из них почти половина, пластик и стекло, пойдет в повторную переработку. А значит вместо того, чтобы отправиться на свалку, эти вторичные материальные ресурсы еще послужат людям.