Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Сентября 2020, 18:41
Копировать ссылку

В Костроме вспомнили Виктора Шершунова

В этом году бывшему губернатору могло бы исполниться 70 лет, однако страшная автокатастрофа 13 лет назад оборвала его жизнь. 20 сентября 2007 года служебный автомобиль, на котором он направлялся в командировку, попал в аварию.

Трагедия произошла в Подмосковье на 76 км Ярославского шоссе. В воскресенье почтить память Виктора Шершунова собрались друзья, близкие, коллеги. Он был ответственный, твердый, очень земной. Так о Викторе Шершунове говорят его близкие, друзья, коллеги. Сам из простой семьи рабочего он служил на флоте, окончил университет, сделал блестящую карьеру в органах прокуратуры Костромской области, а затем с той же самоотдачей взялся за руководство регионом.

Альвин Еремин, первый заместитель главы администрации области в 1999 году: «Все время изучал нашу область и исполнял все то, что требовал народ. Он был очень активный губернатор и справедливый. До сих пор моя семья и я лично, мы помним каждую минуту, каждый день, что провели вместе с ним».

Он стал губернатором в не самое простое время – в 1996-ом и делал все возможное, чтобы люди пережили его без потерь. За 11 лет руководства областью он решил вопросы с выплатами заработных плат и пенсий, остановил падение промышленности и сельского хозяйства. При нем отреставрированы многие заброшенные церкви и храмы, начал развиваться спорт. Пожалуй, не было такой сферы жизни региона, которая осталась бы вне внимания.

Виталий Ершов, руководитель аппарата администрации Костромской области с 2002 по 2007 г.: «Это было очень судьбоносное для области время, тяжелое время. Предшествовал этому большой кризис, затяжной. Не выплачивались пенсии, зарплаты, по сути дела Виктору Андреевичу предстояло создавать новую систему управления, руководства областью. Стала возрождаться промышленность, лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство. Не скажем, что сильными темпами развивалось, но стало укрепляться. Все отрасли как-то потихоньку начали работать».

В день гибели Виктора Шершунова на Костромском кладбище прошла траурная панихида. Спустя 13 лет со дня трагедии почтить его память пришли коллеги, близкие и друзья.

Александр Юдин, близкий друг: « Виктор Андреевич был настоящий русский человек. Никогда лишних слов не говорил о любви к родине, но все его поступки, работа свидетельствовали, что он искренне любил нашу родину. Делал все возможное. Ему дала природа ум, трудолюбие, умение организовать работу, человеческое отношение к людям. Я думаю, пройдут еще и не один десяток лет, все кто его помнил, будут всегда приходить. Большой поклон этому человеку».