Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Сентября 2020, 17:57
Копировать ссылку

«Народный бюджет»: от слов к делу

Городские власти приступили к разработке сметной документации для проектов, которые победили в опросе. Костромичи выбрали те объекты, которые наиболее остро нуждаются в реконструкции, благоустройстве или ремонте.

Мнение высказали 32 тысячи наших земляков. Одним из лидеров голосования стал сквер на улице Ивана Сусанина. Эта зелёная аллея - настоящее спасение от шума и загазованности. Разделительная полоса служит для людей своеобразным щитом от грязи и выхлопных газов автомобилей. Здесь одно из самых интенсивных движений в городе. А вот порядка мало. Всюду банки, стаканчики из-под кофе, окурки и прочий мусор. По вечерам на прогулку своих питомцев выводят собаководы.

Ольга Смирнова, жительница дома №29 по ул. Ивана Сусанина: «Есть люди, которые и мусор выкидывают, здесь урн нет. Если бы они были люди может быть и дошли до них. Я вот с детьми хожу и весь мусор в карманах. Приучаем, чтобы не мусорили».

Ольга одна из активисток этого района. В составе инициативной группы мама двоих детей помогала приближать проект от идеи к жизни. По итогам народного голосования за благоустройство сквера отдало голос рекордное количество людей. Соседи объединились, а голосование показало – только вместе они сила.

Анастасия Батарева, корреспондент: «За благоустройство этой территории проголосовали 1250 человек. Это костромичи, проживающие в домах с 25-го по 37-й на улице Ивана Сусанина. Они устали видеть из окон своих многоэтажек однообразие не ухоженности этого места и решили действовать. Это место изменится до неузнаваемости. Из зелёной зоны сделают ухоженный сквер».

Все пожелания костромичей будут учтены при составлении проектно-сметной документации. Конечно, сделать всё, что хотят люди, говорят в мэрии, не получится. Нужно уложиться в 8 миллионов рублей. Именно такую сумму выделили на реализацию трёх проектов-победителей в каждой территориальной зоне.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Объём выполняемых работ будем обсуждать. Мы будем связываться с инициативными группами и кураторами проекта. Да, проработки начались на техническом уровне, а по содержанию территорий общего пользования, дизайн проекты будем разрабатывать, обсуждая с костромичами».

В этом парке люди предлагают установить скамейки и урны, заасфальтировать пешеходные дорожки и сделать заездной карман для парковки автомобилей, установить видеонаблюдение. И главное - здесь появится место для выгула собак. Пути прогулок людей и животных впредь пересекаться не будут. Претворение идей в жизнь займёт год.

Вера Смагина, жительница дома №56 на ул. Мясницкой: «Населения много, дома большие, многоэтажные и, наверное, так и получилось, что все так дружненько проголосовали. За порядком будем следить. Хочется красоты и уюта».