Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Сентября 2020, 17:50
Копировать ссылку

Многое сделано, и многое еще предстоит

Вопросы сотрудничества нашего региона и Российского военно-исторического общества обсудили губернатор Сергей Ситников и председатель общественной организации Владимир Мединский.

Как сохранить историческую память на Костромской земле - тема для обсуждения администрации региона и общественной организации не новая. Совместные проекты уже реализованы на территории области.

Елена Голубева, корреспондент: « Один из самых масштабных проектов – аллея костромичей-героев Великой Отечественной. Первый бюст Маршалу Василевскому здесь появился три года назад. Сейчас мемориальный комплекс это 12 скульптурных портретов военачальников – уроженцев костромской земли.

Память героев увековечена не только в Костроме. Сразу два проекта воплощены в жизнь в этом году в Нерехте. Это монументы главному маршалу авиации Александру Новикову и «Защитнику Отечества от благодарных потомков». В городах и районах при поддержке Российского военно-исторического общества на зданиях, где жили и учились герои, появляются памятные доски. Их уже более 80. Но это только одно из направлений сотрудничества.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Спасибо большое военно-историческому обществу за те патриотические лагеря, которые проходят. Мы попробовали эту практику. В эти лагеря берем непростых детей, сложных. В течение трех недель видим, как они меняются. Там работа ведется не только по профилю военно-исторического общества, это еще и военно-патриотический лагерь. Часть образовательных программ связаны с теми частями, которые дислоцированы на территории региона. Это возможность и в «Зарницу» поиграть,и на стрельбище съездить, и пообщаться с солдатами срочной службы».

В следующем году, наметили стороны в ходе встречи, сотрудничество будет продолжено. Аллея Героев-земляков будет создана в Макарьеве.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Все, что мы наметили сегодня, обязательно будет реализовано, и мы еще на территории Костромской области увидим очень много интересных совместных проектов. Между председателем и губернатором достигнуты определенные договоренности. Мы сейчас подготовим все обращения, подведем всю нормативную базу и, я надеюсь, что порадуем костромичей еще несколькими такими замечательными объектами».