Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Сентября 2020, 18:34
Копировать ссылку

Огонь настоящий. История вымышленная

Сегодня на железнодорожной станции «Кострома новая» предотвратили чрезвычайную ситуацию. Перегонка нефтепродукта на складе топлива могла обернуться настоящей катастрофой, но благодаря слаженности всех оперативных служб города огонь потушили за 10 минут.

Для ликвидации возгорания стянуты 14 автоцистерн, пожарный и восстановительный поезд. Ровно в 10 часов на место ЧП прибывают расчёты. Это склад топлива рядом с железнодорожной станцией. По легенде учений, есть угроза жизни для нескольких сотен людей. Спасатели разворачивают лафетный ствол. Он позволит направить на огонь мощную струю воды – 19 литров в секунду. Одновременно за тушение принимается пожарная автолестница. Пятнадцати метров достаточно, чтобы выпустить пенообразователь. Это самое эффективное средство при ликвидации возгорания дизтоплива. Если пенная атака позволяет локализовать возгорание, то вода - охладить резервуар и не допустить деформации ёмкости. В противном случае нефтепродукты прольются на землю, ситуация может выйти из-под контроля. По легенде учений риск перехода огня на десять железнодорожных цистерн сохраняется. Всё решают минуты.

Анастасия Батарева: «С момента поступления информации о пожаре и до его полной ликвидации прошло всего 10 минут. Пожарные справились со своей задачей на «отлично».

Брандмейстеры работают в сложнейших условиях. 15 килограммов весит каждый теплоотражающий костюм. Спецодежда полностью защищает от излучения и как следствие - ожогов.

Сергей Петин, начальник пожарной части №1 г. Костромы: «Она отражает конвекционные потоки большого излучения пламени. При температуре до 800 градусов три минуты можно выдержать. Но здесь ситуация не такая и ствольщик может находиться без вреда долгое время. Спецкостюм надевается на боевую одежду и защищает органы дыхания».

В учениях задействовали гарнизоны пожарной охраны Костромы, службу спасения, РЖД, линейный отдел полиции. По итогам проведения тренировки действия всех служб заслужили оценку «удовлетворительно».

Николай Матвеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Тяжело в учениях, легко в бою! Учения необходимы, для того, чтобы личный состав потом знал, что необходимо делать при возникновении данной ситуации». «А так, не дай Бог, чтобы такие возгорания были. Лучше тренироваться, чем потом боевую задачу выполнять».