Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Сентября 2020, 16:07
Копировать ссылку

Обнаружить нарушение как можно раньше

Выявление числа детей раннего возраста с отставанием в развитии в нашей области выросло в три раза. Эти данные озвучили сегодня на межрегиональной конференции, которая пришла с участием президента Владимира Путина.

Этому успеху сопутствовало плодотворное сотрудничество нашего края с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2017 года им удалось реализовать 3 программы для семей с детьми, у которых есть отставание в развитии. Результаты есть. Количество выявленных детей выросло с 2 тысяч до шести. Это результат слаженной работы всех заинтересованных сторон, считают московские эксперты, в том числе учреждений здравоохранения и социального обслуживания. С ребятами начинают незамедлительно работать. Так на базе филиалов реабилитационных центров , куда направляется ребёнок от 0 до 3 лет, проходит коррекция развития детей. Малыша сопровождает один из родителей. Для семей это абсолютно бесплатно: расходы на жильё и транспорт оплачивает государство. Сейчас в нашей области идёт реализация программы стационарозамещающих технологий. Работа не прекращалась даже в условиях пандемии.

Юлия Ряденская, советник департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва): «Так как нозологии у детей все разные, где-то мы можем скорректировать рост ребёнка. Его развитие и взрослении. Мы сможем научить родителей методам реабилитации, массажу в домашних условиях, чтобы родители смогли непосредственно сами помочь своим детям. И где возможно улучшить ситуацию».