Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Октября 2020, 19:14
Копировать ссылку

Не передали в концессию, и были правы

Сегодня губернатор Сергей Ситников оценил масштабы реконструкции Димитровских очистных сооружений. Десятилетиями комплекс, очищающий и подающий воду в половину Костромы, работал на устаревших системах и реагентах.

Модернизированные залы начальной линии фильтрации, новый автоматический комплекс гипохлоридной очистки воды – самый безопасный на сегодня для населения и эффективный с инженерной точки зрения. На основной базе Димитровских очистных сооружений за этот год реконструированы и переоборудованы 4 важные производственные площадки. В том числе, диспетчерская, где круглые сутки в режиме реального времени люди и умная электроника контролируют все технологические процессы на объектах канализационного комплекса. Их порядка сотни. Один из дальних - в Козелино – станция первого подъема, модернизирована тоже в этом году.

Димитровские очистные обслуживают пол-Костромы – всё Заволжье и часть левобережья – Давыдовские. Туда тянутся 12-километровые трубопроводы. За 40 лет эксплуатации это первое комплексное обновление системы.

Павел Пылев, директор МУП «Костромагорводоканал»: «Мы за этот год потратили около 23 миллионов рублей. Это средства «Костромаводоканала». Мы провели автоматизацию всех технологических процессов. Это во-первых, уменьшает затраты предприятия, улучшает качество, технологические процессы выполняются более точно.

Мы выходим совсем на другой уровень -уровень крупных городов, не ждем дотаций из города или области, работаем за счет собственных средств».

Число аварий на водоводах сократилось вдвое, выручка выросла, убытков нет, тариф для населения и юрлиц – один из самых низких. Для губернатора, который еще 5 лет назад лично участвовал в решении долговых и технических проблем убыточного тогда МУПа, это один из главных хороших показателей – грамотный менеджмент плюс четкое понимание перспектив.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Долгое время Кострома расхлебывала эти проблемы. Любая серьезная авария – невозможно было перекрыться, отсечь тот или иной кусок водопровода. Люди на долгое время оставались без воды. Водоканал сделал очень много. Самое главное, полностью ушел от хлора, перешел на гипохлорид. Это вопросы безопасности населения, безопасности всего города. Много поменяли насосного оборудования, запорного. Благодаря этому снижены потери. Созданы схемы раздачи воды, которые позволяют обходить проблемные участки . Устойчивость системы водоснабжения города, улучшение качества воды, экономика – это всё заслуги «Костромагорводоканала».

Еще одна реконструкция в работе. На ул. Южной строят второй резервуар чистой воды. Емкость на 10 тысяч кубометров планируют ввести в эксплуатацию в будущем году. Это уже работа на перспективу и средства целевой федеральной программы. Резервуар примет функцию старого заволжского водохранилища и обеспечит водой строящиеся и будущие микрорайоны правобережного города.