Подписывайтесь:
Архив новостей

В реанимации второй окружной больницы Костромы идёт борьба за жизнь 25-ти пациентов

Состояние всех тяжёлое и крайне тяжёлое. Выходить их стараются врачи. Они круглосуточно ухаживают, кормят, лечат своих подопечных. Многие несут вахту в «красной зоне» не первый раз

Железная дверь как своеобразный рубеж для больных ковидом. Через нее попадают в так называемую «красную зону» медучреждения.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Это «красная зона» - место повышенной опасности заражения коронавирусом. Все пациенты, которые сейчас проходят здесь лечение лицом к лицу столкнулись с COVID – 19».

В отделении реанимации второй окружной больницы Костромы десяти пациентам дышать помогает аппарат искусственной вентиляции легких, ещё четыре человека пользуются не инвазивными аппаратами ИВЛ. Никто из них не может дышать самостоятельно.

Владимир Геннадьевич, пациент реанимации: «Спасибо! Врачи хорошие, все хорошие».
Илья Колесник, дежурный реаниматолог отделения реанимации окружной больницы №2 г. Костромы: «Этот пациент находился на кислороде, на искусственной вентиляции лёгких двое суток. Хотя говорят, что это приговор и уже с неё не слезть, нет, двое суток и вот сняли мы его».

Все пациенты реанимации - люди солидного возраста. Самый молодой из них Владимир Александрович. Ему 55. С двусторонней пневмонией его привезли сюда из Шарьи во вторник и сразу подключили к ИВЛ. Где подхватил недуг? теперь остаётся догадываться.

Владимир Александрович, пациент реанимации: «Я не женатый. Не пьющий и не курю. Ехал может быть в машине, куртку снял, жарко было, я на это грешу, а там не знаю».
Илья Колесник, дежурный реаниматолог отделения реанимации окружной больницы №2 г. Костромы: «Основная масса тех, кто в реанимации, это пожилые люди. Причём сейчас пациенты помолодели. Когда мы начинали в апреле месяце, тяжёлой формой болели в основном пожилые люди. Количество больных было меньше, У нас лежало 4, 6, 8 человек в реанимации, летом 10-12, а сейчас практически 30».

Большинство пациентов получают кислород, лёжа на животе. Эта методика уже доказала свою эффективность, поскольку снижает риски так называемой застойной пневмонии. Каждые 16 часов врачам приходится менять положение больного, вес которого зачастую сто и более килограммов. Избыточная масса тела усложняет течение болезни и работу медика. В противочумных костюмах они трудятся сутками. Зачастую на пределе сил и возможностей.

Ирина Николаева, врач : «Кто-то должен эту работу делать! Если не я, то кто? Мы все здесь друг друга знаем. Мы все неоднократно вместе работали! Работаем по вахтам. Мы не можем уйти и оставить пациентов здесь одних! Я здесь 16–ый день, придётся работать дальше».

В помощь врачам самое современное оборудование. Держать руку на пульсе им позволяет газоанализатор. Он исследует артериальную кровь. Две минуты и тест готов. На бумаге – газовый состав крови. Степень насыщения кислорода в крови каждого пациента определяют дважды в день. От него зависит: останется пациент на принудительной вентиляции или будет переведён на вспомогательный режим.

Сергей Олищук, врач отделения реанимации: «Газовый состав появился у нас на чек-листе. Мы можем посмотреть по этому составу крови, как пациент дышит, как идёт газообмен. Ну, могу сказать, что за прошедшие сутки явно выражена положительная динамика».

Те, кто из реанимации переведён в отделение, сейчас получают медикаментозное лечение. Оно занимает несколько недель. Месяцы уйдут на реабилитацию Ковид беспощаден как к органам дыхания, так и к сердечнососудистой системе.

Больной COVID-19: «Надо, наверное, на экскурсию пригласить сюда, тогда поверят что такое ковид! У меня началось с небольшой температуры. А потом резко 39 через 2-3 дня, вовремя сделали мазок и отправили в больницу».

Врачи говорят о начале второй волны эпидемии. Ситуация усложнилась, считают доктора, из-за беспечности населения и не желания соблюдать правила личной гигиены.

Валентина Петровна, пациентка: «У нас больницы переполнены! Бедные врачи, все уставшие. Все в таких костюмах как вы! Целый день! Лечить сложно. Некоторые быстро идут на поправку, а некоторые умирают. Вот у нас здесь женщина лежала, у нее муж умер, её выписали уже, а мужа похоронили, пока она здесь лежала».
Наталья Баскакова, врач-пульмонолог: «Здесь сейчас мы тонем в количестве пациентов и при всём желании им помочь качественно, быстро мы просто не в состоянии физически это сделать! Сейчас ситуация по ковиду и второй волне очень тяжёлая. Кострома горит! Ситуация усложнилась в энной степени, та пора которую мы прошли достаточно мягко когда был карантин, когда люди соблюдали масочной режим, были на дистанционке и Кострома была закрыта - это были даже не цветочки».

Как будет складываться эпидситуация в дальнейшем, зависит в большинстве своем от людей. Лучший способ уберечь себя коронавируса остается прежним – носить маски в общественных местах, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.