Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Октября 2020, 18:28
Копировать ссылку

Введен в эксплуатацию

В Костроме теплоэнергетики отремонтировали отрезок магистральной сети. На улице Горького реконструирован участок длиной в 150 метров. Все работы профинансированы в рамках инвестиционного проекта ТГК-2.

Магистраль на улице Горького – одна из главных артерий теплосети центра города. По ней теплоноситель идет в жилые дома и областную больницу. В последний раз ремонт здесь проводился два десятка лет назад. За это время сеть выработала свой ресурс. Многочисленные повреждения трубопровода приводили к периодическим отключениям. Поэтому сам участок пользовался не самой доброй славой, как у городских властей, так и у местных жителей. Теперь ситуация изменилась.

Сергей Сырчин, исполнительный директор ТГК-2 г. Кострома: «Любой ремонт, любая перекладка повышает надежность теплоснабжения. Здесь не будет никаких дефектов, потому что сеть рассчитана на работу не менее 25 лет. Труба уложена современная, с ППУ-изоляцией, оперативным контролем наличия дефектов. Поэтому это серьезно повышает надежность теплоснабжения города».

Участок уже полностью прошел испытания и подключен к нагрузке. В конце недели начнется засыпка траншеи и укладка временного слоя асфальта. Постоянное дорожное покрытие тут появится на следующий год в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги». На сегодняшний день бригады ТГК-2 уже уложили более трех километров магистральных трубопроводов из почти 4,5 плановых. Представители компании признают, есть отставание от графика. Однако оно вызвано объективными причинами.

Марк Красильщик, заместитель главы Администрации г. Костромы: « К сожалению, затяжка была по поставке материалов в связи с известными событиями. Ряд поставщиков прекратили отгрузку во время ограничений. Соответственно, это сказалось на сроках выполнения работ. Привлечены другие организации для поставки. Ситуация выправляется».

Работы по капремонту тепловых сетей продлятся до конца ноября. Теплоэнергетики планируют ликвидировать отставание и выполнить взятые на себя обязательства. В следующем году ТГК-2 продолжит реконструкцию трубопровода на улице Горького. Всего в планах– замена 4,5 километров магистрали.