Подписывайтесь:
Архив новостей

Настоящее и будущее Костромы глазами неравнодушных жителей

Сегодня губернатор провел встречу с общественниками областного центра. На нее пригласили почетных граждан, представителей различных объединений и профессиональных союзов.

Они сошлись во мнении, что в последние годы в Костроме активно развивается инфраструктура, ремонтируют дороги, строят социальные объекты. Цель встречи губернатор определил сразу: важно знать мнения костромичей о развитии областного центра и без посредников. За последние 5 лет финансирование Костромы выросло более чем вдвое. Насколько разумно муниципальные власти распоряжаются казной, о каких перспективах пора задуматься уже сегодня?

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы создали ситуацию, когда областной центр получает значительную, очень серьезную помощь, какой прежде не было целые десятилетия. Благодаря этому идут подвижки».

Губернатор отметил, что в целом, он доволен динамикой преобразований в городском хозяйстве и инфраструктуре. И гарантировал, что курс, взятый на модернизацию инженерных сетей, автодорог, пассажирского транспорта, а также строительство необходимых городу соцобъектов регион будет поддерживать и впредь. В приоритетах, второй мост через Волгу.

Вадим Брюханов, руководитель Союза промышленников Костромской области: «Те фуры, которые идут, становятся основным препятствием для движения по мосту. Временно до строительства 2-го моста, когда мы сможем этот транзит запустить по объездной дороге, хотя бы его пока ограничить».

Еще одно важное направление - модернизация многокилометровых теплосетей обеих ТЭЦ. От нее напрямую зависит отопительный сезон в Костроме

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Люди требуют порядка, нормальных условий жизни . К сожалению, все обязательства, которые ТГК-2 на себя взяло, они не выполняют. Но такого количества ремонтов и перекладки сетей, как они сейчас делают, мы не видели очень-очень давно».

Участники встречи отметили, что Кострома постепенно завоевывает статус города с хорошими дорогами. На обновление улично-дорожной сети за последние 5 лет по нацпроекту направлено свыше 3 млрд рублей. Комплексно отремонтировано 88 улиц. Преобразились и костромские дворы. Только в этом году благоустроили 51 дворовую территорию. Кроме того, активно в Костроме начали строить социальные объекты. Двери для малышей открыли детские сады в Давыдовском и Заволжском микрорайонах, впервые за четверть века сдана в эксплуатацию школа-тысячник в Малышково. Еще одну сейчас строят на Профсоюзной, рядом возводят центр амбулаторной онкологической помощи. В следующем году в Костроме начнут строить 2 поликлиники – для взрослых и детей.

Татьяна Гачина, депутат Думы г.Костромы, руководитель Совета ветеранов г.Костромы: «Люди, как сейчас говорят, 60+, 65+ очень живо всем интересуются, потому что они очень неравнодушные и очень внимательные. В частности, их интересует и состояние нашего города. Кстати, я теперь депутат по 21-му округу, там, где будет строиться поликлиника. И мои ветераны с большим одобрением обсуждают это, что в Давыдовском строится новая поликлиника».

Общественники понимают: чтобы реализовать даже один из вышеперечисленных проектов, необходимо конструктивное взаимопонимание всех уровней власти. И этого в последнее время удалось достичь.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Нас всегда беспокоила совместная работа областных органов исполнительной власти и городских, когда планы одних и вторых не совпадали, когда финансовая поддержка регулировалась индивидуально. А сегодня мы видим плановую системную работу по улучшению и благосостоянию и наших людей, и самого города. В городе все приятнее и приятнее находиться. Мне приятно, что руководитель исполнительной власти города и руководитель области находят взаимопонимание, и подходы к решению вопросов у них совпадают».
Юрий Журин, глава г.Костромы: «Вообще, в истории развития города бывали различные периоды с точки зрения взаимодействия как городской власти с областной, так и внутри – исполнительной власти и Думы. Во многом это зависит от людей – личностей, кто руководит. Вроде небольшой срок – с сентября 2018-го Алексей Васильевич работает в городе. Он смог выстроить отношения и с депутатами Думы, и с городской общественностью. Он большое внимание уделяет и выстраиванию коммуникаций, и решению проблем горожан».