Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Октября 2020, 14:04
Копировать ссылку

Буквы разные писать

Первоклашки региона осваивают «Прописи юного костромича». Они поступили во все учебные учреждения области. На руки их получили восемь тысяч ребят. Рабочие тетради по достоинству уже оценили педагоги, родители и, конечно, школьники. Новое издание в иллюстрациях помогает лучше узнать историю родного края.

Мудрая сова на урок первоклашек Караваевской школы прилетела в класс с необычным заданием. Из букв, что в сундуке, нужно составить слово. Ксюша и Ваня с заданием справляются ловко, так на доске появляется слово мост. Написать строчную букву ребятам учитель предлагает в прописи. Тетрадь новая, но ребятам хорошо знакомая. И иллюстрацию первой буквы они угадали быстро и даже в географии разобрались.

Анастасия Батарева, корреспондент: «После адаптивного периода пропись вручили каждому костромскому первокласснику. В ней не только знакомые для ребят буквы, но и достопримечательности родного города. С помощью прописи и грамоте можно обучаться, и кругозор расширять».

В прописи ребята по всем правилам выводят буквы. Шариковая ручка скользит не быстро, но очень легко. Бумага качественная и фотографий много.

Павел Травкин, первоклассник: «Тут нам очень много задали. Целых две страницы! Супер пропись»
Евгения Корнеева, учительница начальных классов Караваевской средней школы: «Очень хорошая идея! Очень интересно! Это прописи юного костромича, где на каждую буковку можно найти достопримечательность Костромы. Это очень здорово, это приобщает к истории нашей родины. Замечательная идея».

На страницах изображение всех букв: если К, то каланча, если И, то игрушка, но обязательно петровская, буква С – Снегурочка. Эта рабочая тетрадь особенная, с костромским колоритом. И трудились над её разработкой те, кто родную область хорошо знает. Идею им подсказал губернатор.

Елена Лушина, руководитель проекта, ректор Костромского областного института развития образования: «Мы имеем хороший опыт издательства региональных пособий, учебников. Инициатива разработки этого комплекта регионального пособия тоже принадлежит Сергею Константиновичу. Это было его поручение на августовской педагогической конференции. Когда ребёнок научиться писать хорошо все слова, он сможет сам написать название того города, посёлка и района, в котором он живёт».

Пособие по обучению письму по достоинству оценили и родители первоклашек. Выводить письменные заглавные и строчные буквы детям стало интереснее, говорят мамы и папы. Иллюстраций не мало, многие изображения ребята видели вживую.

Ольга Фролова, мама первоклассника: «Мне очень понравились эти прописи. Не говоря о том, что ребёнок был в восторге. Что нас порадовало? Очень красочное оформление, замечательное качество печати. Для ребёнка что важно - наглядность в обучении».

Первую партию прописей напечатали в объеме восьми тысяч штук. Именно столько ребят сейчас грызёт гранит науки в первых классах региона. С этого года бесплатно таким материалом будут обеспечивать всех, кто только пришел учиться.