Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Октября 2020, 15:17
Копировать ссылку

Птицефабрика ушла на карантин

Птицефабрика ушла на карантин

На территории Буйской птицефабрики постановлением губернатора введен карантин. У поголовья обнаружен вирус птичьего гриппа. Ввоз и вывоз продукции, перемещение пернатых по территории, объявленной карантинной, запрещен.

Падеж птицы начался в субботу, когда одновременно погибли более 200 кур. На следующий день ситуация не улучшилась. Руководство фабрики забило тревогу, когда недосчиталось около полутора тысяч голов. На место выехали представители ветеринарных служб и Управления Россельхознадзора. Заключение владимирской аккредитованной лаборатории после исследования патматериала было неутешительным – ГРИПП А штамм Н5

Оксана Павлова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «Вспышка началась со второго цеха, где размещены куры несушки в возрасте 18-20 месяцев. Сейчас падеж выявлен в другом цехе. Всего их четыре. Так как вирус очень патогенный, в любом случае заболеет все поголовье. Чтобы это не распространить, правилами предусмотрено уничтожение всего поголовья».

Сейчас Россельхознадзор заключил соглашение о проведении совместного расследования с прокуратурой. Предварительная проверка выявила ряд нарушений в работе птицефабрики. В частности, отсутствие пушек для отпугивания диких птиц, есть вопросы к термической обработке кормов и организации санитарных пропусков на территорию предприятия. Не исключено, что именно эти нарушения стали воротами для проникновения инфекции. 75 сотрудников Буйской птицефабрики продолжают работать. В зоне 5-10 километров от предприятия владельцам частных подсобных хозяйств необходимо вакцинировать своих пернатых. По предварительным данным к нормальной работе птицефабрика сможет вернуться через 2-3 месяца.