Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Октября 2020, 17:31
Копировать ссылку

Ремонт прошел без нарушений

Качество ремонта главной улицы Костромы сегодня обсудили в администрации региона. На встречу пригласили подрядчиков, представителей контролирующих организаций, экспертов в дорожной сфере.

Поводом послужило обращение к губернатору о нарушении технологии при укладке асфальта на Советской – а именно при укладке выравнивающего слоя. Сергей Ситников потребовал немедленно разобраться и выяснить, как проводили работы и соблюдали ли все требования. За столом – курирующие заместители губернатора, представители мэрии – она заказчик работ, подрядчик и те, кто контролирует работы. Главный вопрос – ремонт Советской. В его качестве у жителей есть сомнения. При планировании работ, рассказывают специалисты, в смету заложили укладку верхнего слоя асфальта, а выравнивающего - лишь на половине площади. Это связано с тем, что последний раз улицу приводили в порядок 5 лет назад и тогда ремонт провели основательно. Мнение экспертов подтвердила и современная техника.

Олег Скрябин, заместитель генерального директора подрядной организации:

«Есть такая система, применяется она в дорожном строительстве, 3D: 3D сканирование и 3D профилирование дорог. Эта система дорогая, мы ее опробовали на этой проблематичной улице. Эта система показала, что выравнивающий слой на этом участке практически не нужен. Там, где вскрывалась булыжная мостовая, там применялся выравнивающий слой».

В итоге после фрезерования выяснилось, максимум выравнивающий слой потребуется на четверти участка. Это оформили, в том числе, документально. Сэкономленные деньги тоже направят на ремонт дорог. Какие именно? Предстоит решить специальной комиссии.

Олег Болоховец, и.о. главы администрации г. Костромы: «Образовалась по этому объекту экономия, которую мы сейчас обсчитываем, чтобы понимать: сколько она будет в рублевом исчислении. Сейчас решаем на какой объект дополнительно направить. Он должен граничить с Советской, это по условиям программы, соответственно это какие-то примыкающие к Советской улицы».

Сегодня на совещании принято решение отправить пробы асфальта с Советской в дорожную лабораторию во Владимире и в областной Костромадорконтроль. Это позволит определить, все ли технологические требования соблюдены подрядчиком. Только после этого возможна приёмка объекта.