Подписывайтесь:
Архив новостей

Подозреваемый найден. Расследование завершено. Впереди суд

Полгода потребовалось следователям нескольких ведомств, чтобы найти свидетелей кражи металла, а затем и самого злоумышленника. Хищение было совершено в глухом лесу на границе Костромского и Сусанинского районов.

В округе знали о нем немногие, но власти района и региона держали вопрос на контроле.

К месту происшествия ведут всего 2 дороги. Основной пользуются только работники строительной компании, которая распоряжается одним из земельных участков бывшей воинской части. Почти вся довольно обширная территория запущена, но при желании пройти и проехать сюда можно. Со второго, дальнего и никем не контролируемого въезда - на машине, со специнструментом, и, скорее всего, не в одиночку, и прибыл за черметом похититель. Он срезал полцистерны, в которой когда-то хранили ГСМ.

Мария Бебнева, представитель строительной компании-пользователя участка: «Нам сообщили лесники, что у вас режут цистерну, и мы, естественно, приняли меры. Обратились в Прокуратуру 2 месяца назад точно. Верхняя часть была полностью срезана. Следы трактора были, и по этим следам мы поняли, что это со стороны Мотово. Мы сразу же с лесниками военного лесничества начали вести диалог, потому что мы тоже заинтересованы, чтобы найти тех, кто это сделал».

Фактически - имущество давно расформированной воинской части, формально – ничье. На рынке вторсырья металл имеет твердую и немалую цену. Хищение совершено с целью получения выгоды, уверены представители администрации Костромского района. Только обернулось оно еще, по информации Росприродназора, и разливом мазута.

Татьяна Войтенко, заведующая отделом природопользования и окружающей среды Администрации Костромского района: «Расследование проводила военная прокуратура, и Росприроднадзор. Нас не приглашали. Потому что нас, бывает, информирует, если что-то случается в населенных пунктах, а здесь земли военного лесничества. В округе леса тоже их, а это бывшая военная площадка».

Известно, что расследование завершено. Злоумышленник найден и находится под подпиской о невыезде. Дело будет рассматривать Костромской районный суд. В иске, кроме наказания за хищение, предъявят также материальный ущерб за разлив остатков мазута. Дело находится на контроле военной прокуратуры и департамента природных ресурсов.

Сергей Иерусалимский, заместитель директора департамента природных ресурсов Костромской области: « Разлив был. Причем разлив, по информации Росприроднадзора, порядка 700 кв.м., он уходит в лесной массив. Ущерб составил 4 миллиона рублей с лишним за загрязнение почвы нефтепродуктами. В цистерне был так называемый «мертвый осадок», несливаемые остатки мазута, которые, видимо, когда срезали металл, вышли наружу. Слава богу, что еще не загорелось. В настоящее время материалы в военной прокуратуре. Лицо, которое срезало лом черного металла с бочки ради наживы, установлено. Дело будет передано в суд».