Подписывайтесь:
Архив новостей

Мобильный «Кванториум» совершил первую поездку в область

Технопарк на колесах побывал в гостях у юных буевлян. Будущих изобретателей познакомили с высокотехнологичным оборудованием. Презентация возможностей передвижной лаборатории прошла на базе второй школы.

Самый настоящий праздник в конце учебной недели буйским школьникам подарил передвижной костромской технопарк. Еще никогда возможность реализовать свои задумки не была так близка юным изобретателям.

Игорь Ральников, глава администрации городского округа город Буй: « Я очень рад, что наш город стал первым в череде муниципальных образований, куда приехал мобильный технопарк. Хочу сказать огромное спасибо губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову за его инициативу, за его активность и участие в национальном проекте «Образование», который позволит поднять образование наших детей на принципиально новый современный уровень».

С основами программ детского технопарка юных буевлян уже знакомил преподаватель в родной школе, но такого ребята еще не видели. С приездом передвижной лаборатории школьный спортзал превратился в портал в виртуальную реальность. С особым направлением кванториумов дети знакомятся с помощью 3 D ручки и специальных очков. В постижении промышленной робототехники очередной прогресс сделал Илья Веселов. Пятиклассник умело управляет необычным конструктором. Его за полторы недели собрали воспитанники костромского кванториума.

Илья Веселов, житель г. Буя: «Мне тут очень нравится, все такое непривычное. Я никогда не видел такой техники. Только я не смог еще научиться поднимать разные фигуры».
Любовь Веселова, мама Ильи Веселова: « У них есть возможность посмотреть что-то новое. И уже потом свой жизненный путь с этим связать. Попробовать и потом продолжить развиваться в этом направлении. Я бы хотела, чтобы он с робототехникой и программированием связал свою жизнь. Потому что за этим будущее, я считаю».

В следующий раз в Буе кванториум пробудет неделю. Занятия с ребятами из глубинки будут проходить по программе, которую осваивают костромские школьники.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: « Регион у нас достаточно протяженный и не всегда есть возможность создать на базе каждого муниципалитета стационарный технопарк. Для этих целей и существует, так называемый, мобильный технопарк, который будет ездить по 6 агломерациям, останавливаться на целую неделю, и у ребят появится возможность использовать то оборудование, которое он привезет. Образование должно быть современным, качественным вне зависимости от того места где ты родился и где ты живешь».