Подписывайтесь:
Архив новостей
19 Октября 2020, 19:04
Копировать ссылку

«Природа моей Родины»

Сегодня Костромской музей природы начал прием заявок на ежегодный фотоконкурс. Восьмой год подряд в залах хранилища выставляют редкие и красивые снимки, сделанные в самых разных уголках нашего региона. В конкурсе принимают участие и любители, и профессионалы.

Главных условий два – чтобы фотография была авторской и отвечала темам номинаций.

600 фотографий в прошлом году. Сколько будет в этом – подсчитают через 1,5 месяца. До 9 декабря включительно Музей природы принимает работы только в электронном виде. На своем официальном сайте www.kosmuseum.ru– на странице фотоконкурса или по электронной почте музея. В анкете обязательно нужно заполнить все поля. А фотоснимков примут всего 2 – не больше одного в каждую номинацию. Зато какие это будут удивительные снимки.

Юрий Беляев, старший научный сотрудник музейно-образовательного центра Костромского музея-заповедника: « Первая номинация называется «Энергия жизни». Все живые существа, так или иначе, борются за жизнь. Это может быть животное, спасающее свою жизнь , добывающее еду . Растения, появляющиеся на свет, также можно сфотографировать особым образом, и это будет тоже проявлением энергии жизни. Вторая номинация называется «Необычное в дикой природе» - довольно нечасто удается сфотографировать животных, растения, грибы необычные по своей форме или окраске. Больше всего нас интересуют всевозможные отклонения. Например, белая лиса».

Фотоснимки принимают в цифровом формате с разрешением не менее 1500 на 1100 пикселей. Людей в кадре быть не должно, ведь главная идея конкурса – удивительные мгновения дикой природы, которые посчастливилось заметить человеку, у которого под рукой оказалась камера. Выбирать лучшие жюри будет коллегиально с учетом зрительских голосов.

Александра Лапшина, заведующая отделом природы Костромского музея-заповедника: «Присланные работы размещаются в галерее фоторабот конкурса и каждый желающий, зайдя в эту галерею, может оставить свой лайк за понравившуюся работу. Данные лайки будут учитываться при подведении итогов, если возникнут спорные ситуации. Так как жюри разноплановое. Художники оценивают снимки экспозиционно. Смотрят, какая цветовая гамма, правильно ли лег свет. Биологи все-таки больше оценивают уникальность снимка, редкость самого явления, животного или растения. В жюри есть и фотографы».

По традиции, призовой фонд фотоконкурса серьезный. В каждой номинации выберут 3-х лауреатов. Им вручат денежные сертификаты, еще 10 авторов получат поощрительные призы. Лучшие музей напечатает и выставит в своих залах в декабре.