Подписывайтесь:
Архив новостей
19 Октября 2020, 18:12
Копировать ссылку

Вызвала недовольство и водителей, и пешеходов

Новая схема движения около моста через Волгу сегодня прошла свой первый серьезный тест-драйв. И не без проблем. В утренний час пик на дороге случился транспортный коллапс. Автомобили встали в длинную пробку на Голубкова, Стопани, Ермакова и Магистральной.

Заволжье. Половина 9 утра. Костромичи спешат, а точнее «стоят» на работу на левый берег. Затор начинается прямо от Голубкова и Стопани, и продолжается на Ермакова. Основная проблема - выезд на Магистральную. Светофор здесь горит порядка 30 секунд. А вот поток транспорта вырос в разы. Причина, говорят автомобилисты, в новой схеме движения.

Алена Морозова, корреспондент: «Новая схема движения начала действовать в Костроме еще с субботы, но по факту свой первый тест прошла лишь сегодня утром – в час пик. Напомним, что весь транспорт, который шел из-под моста на левый берег, теперь должен выезжать на Ермакова и оттуда поворачивать на Магистральную.

Трудно и пешеходам. Те, кто раньше выезжал на общественном транспорте с Голубкова и Ермакова, теперь предпочитают прогуляться до остановки в Пантусово, чем стоять в пробке по 30-40 минут в набитом под завязку автобусе. Есть пробки и на Магистральной в прямом направлении. По сравнению с другими улицами, машины двигаются куда свободнее. Сейчас светофор здесь горит больше 70 секунд. Кроме того, для общественного транспорта выделена отдельная полоса. Главная задача новой схемы, говорят специалисты, разгрузить пропускную способность Магистральной и не создавать лишних заторов перед мостом.

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Кострома: «Это сделано для того, чтобы минимизировать возможность выезда из под моста транспорта, который останавливает весь поток с улицы Магистральной. Аналогичная ситуация складывалась при съезде с моста, когда ряд транспортных средств уходил направо, не на Ермакова. Тем самым создавая затрудненность движения. Госавтоинспекция мониторит ситуацию, наряды ДПС несут службу на Пантусовской как в утренние часы, так и вечерние».

С учетом утренней пробки в новую схему движения планируют внести изменения. Так, сегодня ночью время действия разрешающего сигнала на светофоре у Ермакова планируют увеличить.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Сегодня принято решение, что мы увеличим фазу по Ермакова. Сегодня мы посчитаем, сколько секунд нужно прибавить по направлению Ермакова. И завтра также будем проводить мониторинг. Еще есть мысли по поводу того, чтобы поток, который едет с набережной на Ермакова, пустить в приоритете. Для первого дня это достаточно неплохо. Конечно, люди должны привыкнуть. Есть улица Заволжская, также можно по набережной ехать».

Мониторинг ситуации возле моста через Волгу будет продолжаться две недели. За это время специалистам нужно найти оптимальный вариант движения.