Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается благоустройство дворовых территорий

Их приводят в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». У специалистов остается две недели, чтобы выполнить все контракты в срок.

Десятки территорий уже преобразились и прошли комиссионную приемку. На других работы кипят. Во дворе дома 20а по Кинешемкому шоссе в самом разгаре укладка выравнивающего слоя асфальта. Работы здесь начались в сентябре. За это время ремонтники решили самую насущную проблему дома. Здание расположено в низине, поэтому в подвале постоянно скапливалась вода. Сегодня здесь восстановили более 200 метров дренажной системы, построили и подключили к основному коллектору ливневую канализацию. Общий бюджет ремонта - порядка 3 миллионов рублей. Жителям пришлось встать перед выбором, какой вариант благоустройства выбрать, игровую площадку для детей или же защитить себя от подтоплений.

Максим Казаков, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства МКУ «Костромастройзаказчик»: «Либо жить постоянно в воде, либо жить с сухим подвалом. Строительство ливневой канализации идет по программе софинансирования. Жители оплачивают 15 %. Дом не большой и сумма порядка 200 тысяч для жителей бьет сильно по карману».

Если позволит погода, то основной слой асфальта во дворе уложат уже завтра. После этого подрядчику останется привести в порядок газоны, и можно будет готовить документы к приемке объекта. В доме 51 по Индустриальной все работы уже завершены. Здесь благоустройство также выполняли на условиях софинансирования. В виду того, что глобальных проблем, в отличие от предыдущего адреса здесь не было, жители акцентировали внимание на комфорте. Двор сияет свежим асфальтом. Автомобилистов радует новая парковка. Детвору – игровая площадка. Для отдыха установили скамейки. Для поддержания чистоты – урны.

Алексей Галанин, заместитель директора подрядной организации: «Работы начались в июле. Потом мы немножко их приостановили из-за того, что делали ливневую канализацию и продолжили уже после ремонта левневки. Где-то за неделю мы закончили. То есть весь двор у нас занял недели 2,5 – 3. По контракту стоимость двора была 1млн 700 тысяч рублей».

Подрядчик дает 5-летнюю гарантию на выполненные работы. В случае выявления каких-либо недостатков или брака все недочеты устранят за его счет. Всего в этом году по нацпроекту в Костроме преобразится 51 двор. На это потратят порядка 80 млн рублей.