Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Октября 2020, 14:59
Копировать ссылку

На две недели

Для жителей в возрасте 65+, которые живут в Костроме, Мантурово, Галиче, Волгореченске и Шарье, вводится режим обязательной самоизоляции. Такое решение сегодня принял областной оперативный штаб, чтобы остановить распространение коронавируса.

Пожилые должны оставаться дома за исключением случаев, когда им необходимо посетить ближайший магазин, аптеку, вынести мусор, выгулять животных, сходить в суд, к нотариусу или адвокату, в полицию или на работу. При этом нужны подтверждающие документы. Работающие пенсионеры старше 65 могут оформить больничный лист.

Ограничительные меры приняты не случайно. Чаще всего инфекция выявляется среди пенсионеров – порядка 28% от общего числа заболевших. Средний возраст смертности – 71 год, отметил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин. Контроль за соблюдением режима самоизоляции обеспечат полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС, департамента региональной безопасности и власти на местах. Глава региона Сергей Ситников обратился с призывом проводить данную работу максимально корректно. Главная задача, отметил губернатор, защитить пожилых, а не оштрафовать. Пенсионеры, которые находятся на самоизоляции, могут обратиться за помощью к волонтерам или социальным работникам по единому телефону горячей линии: 8-800-200-34-11. Добровольцы помогут с покупкой продуктов и лекарств. Режим самоизоляции вводится с пятницы – 23 октября и продлится до 6 ноября.

Олег Чураков, главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Костромской области: « Это действительно очень важная мера, поскольку, если эти люди заболели коронавирусной инфекцией, они становятся пациентами и уже страдают тяжелой формой заболевания. Поэтому считаю нужным оставаться дома, это первое. Второе, молодым родственникам стараться ограничить общение. Детишки болеют порой бессимптомно, а пожилой будет болеть с серьезными симптомами, серьезной интоксикацией, и с серьезной дыхательной недостаточностью. А если это пациент, который страдает хроническими болезнями: сахарный диабет, гипертония, болезни сердечнососудистой системы, это всё гораздо сложнее и тяжелее протекает. Очень сложно вытаскивать пациентов, очень сложно! Мы как на войне трудимся».