Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Октября 2020, 17:03
Копировать ссылку

Встретить зиму во всеоружии

Костромские дорожники активно готовятся к наступлению холодов: ремонтируют технику, запасают пескосоляную смесь и оборудуют полигоны под вывоз снега. 9 единиц техники уже заступили на круглосуточное дежурство.

На улицах города они работают с середины октября. Бывало, они переходили на усиленный режим работы и в середине октября, но в последние годы зима явно выдерживает «паузу». В этом сезоне большинство техники пока в гараже. Сейчас ее активно готовят для работы в холода. Из поливомоечных машины делают комбинированные дорожные. Тракторы переоборудуют в снегоротеры для уборки улиц от снега.

Иван Петров в дорожном хозяйстве полтора года. Летом он развозит бригады, зимой - пескосоляную смесь. Его КАМАЗ уже заждался – работает только в холода. Сейчас машина в полной боевой готовности, может отправиться на знакомые маршруты – в Заволжье и Фабричный район.

Иван Петров, водитель: «Сейчас щетину меняем на щетке. А так – технические жидкости, масла, подготавливаем колеса. Ремонтируем своими руками. Бывает, слесари помогают там, что не можем. А так несложно».

Общая готовность техники – порядка 70%. Всего с началом зимнего сезона на борьбу со снегом и гололедом выйдет 46 рабочих и 76 единиц: комбинированные дорожные машины, бульдозеры, фронтальные и снегопогрузчики, самосвалы. Половина куплена в последние 3 года.

Алена Морозова, корреспондент: «Готовится к переоборудованию и универсальная коммунальная машина. Техника появилась у предприятия еще весной и уже проработала все лето – убирала тротуары от пыли. К холодам на нее поставят бункер для пескосоляной смеси. И она отправится посыпать тротуары».

Всего для посыпки улиц и тротуаров в этом году предприятие заготовило 35 тысяч тонн пескосоляной смеси. Кроме того, сейчас на Московской и Базовой оборудуют полигоны для складирования вывезенного снега.

Дмитрий Смирнов, главный механик МКУ «Дорожное хозяйство» г. Костромы: «Октябрь нас порадовал погодой, поэтому с подготовкой техники пришлось немножко подзадержаться. Сейчас полным ходом идет подготовка. Думаю, что к 1 ноября, когда наступит сезон, мы успеем и во всеоружии встретим зиму. С 15 октября на круглосуточное дежурство заступили 8 комбинированных машин и один фронтальный погрузчик. И в воскресенье уже был первый выезд».

Дежурной техники, говорят специалисты, в нынешних условиях пока хватает. Во время осадков машины посыпают особо опасные участки – городские путепроводы, мосты через Волгу и Кострому, а также крутые подъемы. Ближайший снег дорожники ждут уже в эту пятницу.