Подписывайтесь:
Архив новостей

Городская больница Костромы приняла первых пациентов с диагнозом COVID-19

Под лечение жителей области, заболевших коронавирусом, отведен отдельный корпус. Ранее в нем размещалось терапевтическое отделение, ревматология и вторичный прием пациентов травмы. Сколько человек теперь смогут дополнительно получать помощь в борьбе с коронавирусом и где еще по поручению губернатора создают коечный фонд, в нашем материале.

Планировка здания позволила четко разделить потоки и организовать так называемую «красную зону» и чистую. В палатах по два-три места, к каждому подведен кислород. Всего 71 койка. При необходимости здесь можно оборудовать еще 15 полноценных мест для лечения. Способов подачи кислорода – три: непосредственно через систему, подключение через банку Боброва с увлажнением кислорода и при помощи концентраторов кислорода. Последние, в количестве восьми штук, сейчас закупают.

Предполагается, что в первую городскую будут поступать пациенты в состоянии легкой и средней степени тяжести. Тем не менее, реанимационное оборудование здесь так же появится – это два аппарата ИВЛ. Штат врачей и персонала укомплектован. Запас лекарств создан на две недели, и закупка препаратов продолжается. Больных первая городская будет принимать по скорой. Так же часть мест отведут для разгрузки других больниц города.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы Костромы: «Здесь есть все для оказания качественной помощи данной категории больных. Кроме того, здесь будет 10 диагностических коек для тех пациентов, чей статус covid пока непонятен и мы его не знаем. Все 71 место оснащено подводкой кислорода. Дополнительно организованы кислородные рампы. Создан резерв баллонов с кислородом».

А это 1-ая окружная больница Костромы. Здесь под COVID-больных перестраивают пятиэтажный корпус. Сейчас на первом этаже располагается администрация лечебного учреждения. Выше - 4 терапевтических отделения. Именно там и планируют развернуть 120 коек для ковид-больных. Прямо с порога строители перекраивают стены, перемонтируют сантехнику. Работают 10-ый день. Здесь будет санпропускник для врачей и медперсонала.

Эдуард Харламенков, заместитель директора по строительству компании-подрядчика: «Делаем шлюзы, чтобы врачи проходили из «красной» зоны в «чистую» и благоустраиваем их быт. Здесь будут простые проходы. Сзади установим двери глухие. Здесь будут три душевых кабины и туалет. Чтобы они здесь помылись и прошли в «чистую» зону».

Под «чистую» зону отводят весь второй этаж. Здесь будут ординаторские, комнаты сестер и санитаров, склад лекарств и медматериалов, зона отдыха и мини-столовая, помещения обработки и сушки защитных костюмов. В них врачи и их помощники будут подниматься в «красную» зону. Под нее выделяют 3-ий, 4-ый и 5-ый этажи. На каждом по 40 коек для пациентов – всего 120. К каждой подводят кислородную точку.

Владимир Храмов, главный врач первой Окружной больницы г. Костромы: «В этом корпусе прежде кислородной поддержки не было. Кислородные трубки, тракты проводятся заново. И также возводится, так называемая, рамповая – помещение, где будут храниться баллоны с кислородом, где они будут подключаться к системе и тем самым обеспечивать корпус и пациентов кислородом. Планируется, что к нам будут поступать пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию и с определенной коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести, в том числе внебольничные пневмонии».

Больших перестроек в «красной» зоне не требуется. Самая ответственная часть –усиление электропроводки и кислородная линия. Монтаж выполняют одновременно несколько подрядчиков. Также в корпусе запущен новый лифт.

Александр Хазов, начальник АХО 1-ой Окружной больниц г. Костромы: «За счет средств области смогли заменить тяговое оборудование и саму кабину с дверьми, в полном комплекте. Лифт запустили на прошлой неделе. В данном здании он один, и без него – как без рук».

Всему медперсоналу учреждения, кроме пенсионеров, предложено остаться работать в новом ковид-отделении. Пациентов, которые лечатся сейчас в перестраиваемом корпусе, переведут в другие отделения. Также 30 дополнительных мест для пациентов с COVID-19 к концу недели откроют в Шарьинской больнице. Ещё 25 коек готовятся в Галичской больнице. По распоряжению Сергея Ситникова на эти цели из резервного фонда области выделяются 16 млн. рублей.