Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Октября 2020, 16:16
Копировать ссылку

Работа городских властей признана неэффективной

Работа городских властей признана неэффективной

Сергей Ситников потребовал от администрации Костромы принять меры, чтобы прекратить незаконный сброс сточных вод.

В областном центре 15 выпусков сточных вод сетей ливневой канализации. Пробы показывают, что самыми грязными в черте города являются реки Черная, Белилка и Субботка. Уже много лет существует запрет на купание в Волге. Причина – превышение нормативных значений содержания в воде вредных веществ. Проблема в том, что в ливневку попадают бытовые стоки. А это следствие незаконных врезок в коллектор. С начала осени, при ремонте ливнёвок обнаружены и устранены незаконные подключения от 8 домов и 17 предприятий. Однако по мнению главы региона этих мер недостаточно.

Сергей Ситников: «Суд оштрафовал, а деятельность нарушителя продолжается. Потому что строить канализацию и врезаться официально в городскую сеть дороже, чем платить штраф. Хотя бы у одного предприятия была приостановлена деятельность, потому что стоки идут? Нет! Ситуация создает реальные опасности и угрозы для людей. И мириться с этим дальше нельзя. Подход должен быть радикально пересмотрен. Надо переходить к более жестким мерам и наводить порядок. Все остальные истории не принимаются».

Работа мэрии в этом направлении признана неэффективной и получила негативную оценку губернатора. По обращению главы региона областная прокуратура проверит деятельность конкретных должностных лиц администрации Костромы, в чьей компетенции находятся ливневки. К решению этой задачи привлекут и межрайонную природоохранную прокуратуру.