Подписывайтесь:
Архив новостей

Вместо благоустроенного двора – большая плохо огороженная яма

Жители дома номер 6 на Рабочем проспекте в Костроме обеспокоены затянувшимся ремонтом систем теплоснабжения. Об этом они сообщили в региональное отделение ОНФ. Новую теплотрассу на их участке прокладывает ТГК-2.

Подрядчик обещал закончить работы в течение месяца, но сроки постоянно сдвигают. Между тем, на опасном объекте играют дети. В таком виде этот двор уже не первый сезон. В прошлом году здесь постоянно случались порывы – старая сеть полностью изношена. В этом – трубы решили переложить и сделать порядка 250 метров новой теплотрассы. Работы ТКГ-2 начала весной. Но потом, рассказывают жители, их остановили из-за пандемии. В августе подрядчик зашел на объект повторно. Но даже сейчас конца ремонта не видно.

Алена Морозова, корреспондент: «Погребенная под грудой земли скамейка и сломанная перевернутая урна. Сейчас двор дома №6 на Рабочем проспекте больше напоминает археологические раскопки. Между тем попасть сюда легко может любой желающий. А особенно любопытный ребенок. Буквально в нескольких метрах от ямы находится частично демонтированная детская площадка».

Детская площадка появилась во дворе в прошлом году по программе комфортной городской среды. Тогда же она стала местом притяжения для ребятни из этого и соседних домов.

Татьяна Цветкова, жительница дома: «Все раскопано, дети лазают, все лазают по этим катакомбам. Это и травмоопасно для них, они могут упасть, испачкаться. Я постоянно гоняю. Эти ограды они тоже двигают. Это тоже опасно. Нам обещают, что это скоро закончиться, но в принципе не заканчивается ничего».

Причина очередной задержки - в необходимости провести дополнительные работы. После вскрытия участка специалисты обнаружили: здесь отсутствуют линии рециркуляции. Их пришлось строить с нуля.

Ольга Кургинова, начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Линии рециркуляции на данный куст домов не было, что способствовало некачественной поставке горячего водоснабжения. Жителям приходилось, вставая утром, открывать кран горячей воды, очень долго спускать воду, чтобы она потекла надлежащего качества и температуры. Тогда же в августе принято решение, чтобы опять не выходить на эти участки в дальнейшем, сделать все за один раз. Построить, возобновить линии рециркуляции на куст этих домов».

Срок работ на участке подрядчик продлил в управлении муниципальных инспекций. Новая дата - 15 ноября.

Сергей Сырчин, исполнительный директор ТГК-2: «Самое главное, что мы трубы поменяли. Сейчас все дома с теплом. Все новые трубы в работе. До 15 ноября железно все будет сделано. Постараемся с подрядчиком ускориться и сделать ее пораньше».
Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома ОНФ Костромской области: «Будут установлены дополнительные ограждения, чтобы оградить детей, ну и, конечно, жители сами примут меры, чтобы дети здесь не играли. Кроме того, мы услышали от инспекции, что им сразу началось финансирование, как жители стали бить тревогу. Будем контролировать до полного завершения ремонтных и восстановительных работ по детской площадке».

Сейчас со стороны управления муниципальных инспекций к подрядчику приняты административные меры за ненадлежащий контроль и содержание участка. Назначены штрафы. А пока находчивые жильцы и прохожие нашли траншеям еще одно применение – сейчас в ямы начали сбрасывать мусор.